К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золотые руки: в России тотальный дефицит кадров

Фото Adolfo Félix / Unsplash
Фото Adolfo Félix / Unsplash
Количество незакрытых вакансий в России сегодня исчисляется сотнями тысяч. На нехватку сотрудников жалуются все больше предприятий и компаний. Правительство считает кадровый голод главным внутренним вызовом для экономики. Насколько все серьезно? Forbes поговорил с бизнесменами из разных отраслей и выяснил, что из-за мобилизации и отъезда людей обострились кадровые проблемы в совершенно разных отраслях экономики

России не хватает людей. Выступая на правительственном часе в Совете Федерации 25 сентября, глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал дефицит кадров главным внутренним источником рисков для экономики. 

В опубликованном в сентябре докладе Банка России о состоянии региональной экономики приводятся данные, что 60% предприятий сообщили о нехватке персонала. При этом, согласно официальным данным, уровень безработицы снизился до исторического минимума в 3%. Из-за дефицита кадров работодатели вынуждены поднимать зарплаты: 75% опрошенных повышали денежное вознаграждение своим сотрудникам в 2023 году.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Слон в комнате

Forbes пообщался с представителями совершенно разных отраслей российской экономики, чтобы выяснить, насколько глубок кадровый кризис. На нехватку рабочих рук жалуются абсолютно все их опрошенных — от металлургов до рестораторов, от управляющих маркетплейсами до строителей. Причины называются разные, но есть одна, которую  озвучивают неохотно: длящаяся второй год «спецоперация»* на Украине.

 

«Дефицит в промышленности обрабатывающей — 660 000 человек, это только то, что Минтруд видит, — заявил в своем выступлении на выставке «Иннопром» в июле первый замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков. — Понятно, что это и «спецоперация», и вещи, связанные с мобилизацией, с перетоком кадров на оборонные предприятия. За кадры просто драка идет сейчас, это видно даже на макроцифрах… Кадровый ресурс на самом деле в большой степени исчерпан, причем исчерпан и локально, и стратегически». 

Частный бизнес высказывается не так смело, как замминистра. «Упоминать мобилизацию я не могу», «Только не пишите про мобилизацию со ссылкой на нас» — примерно такие ответы на уточняющие вопросы о причинах дефицита кадров получали корреспонденты Forbes. 

 

Компания «Актион Управление» (входит в группу «Актион»)  провела опрос «Год спустя. Как на ваш бизнес повлияла частичная мобилизация» (есть в распоряжении Forbes). В исследовании приняли участие 365 компаний из разных отраслей экономики. 40% опрошенных заявили, что за минувший год столкнулись с дефицитом квалифицированных кадров, и это самая серьезная проблема (далее следуют рост цен на сырье и ухудшение морального состояния коллектива). 46% опрошенных сообщили, что в их компаниях кого-то из сотрудников мобилизовали и отправили в зону «спецоперации».  

Координационный совет по логистике (отраслевая ассоциация) в сентябре подвел итоги опроса по поводу кадров (есть в распоряжении Forbes). У 65% респондентов наблюдается постоянный дефицит операционного персонала для склада (штат не заполнен на протяжении двух месяцев и более).

Промышленность: рост госзаказа

По данным аналитиков ЦБ, в 2023 году происходил отток рабочей силы из сферы торговли, услуг и сельского хозяйства в обрабатывающую промышленность и строительство. Тем не менее в этих отраслях дефицит кадров сохраняется тоже. 

 

«У «Северстали» всегда есть потребность в квалифицированных специалистах, в 2022 году она усилилась, — сообщил представитель компании. — Например, сегодня перед отраслью стоит задача импортозамещения большого объема промышленного оборудования и ПО. «Северсталь» так же, как и другие крупные предприятия, наблюдает бóльшую конкуренцию компаний за кандидатов, отсюда рост затрат, в том числе временных, на их подбор». 

Не хватает не только обученных людей. «Дефицит кадров актуален для нашей компании. Существует определенный дефицит специалистов в нескольких ключевых областях. Не хватает и рабочего персонала. В частности, мы сталкиваемся с недостатком низкоквалифицированных рабочих», — говорит заместитель генерального директора РУСАЛа по управлению персоналом Наталья Альбрехт. 

«Особенно остро ощущается нехватка технических специалистов и сотрудников рабочих специальностей в местах локации производственных активов компании, преимущественно в малых городах. Сохраняется также высокая конкуренция за IT-специалистов при существующей сложности подбора квалифицированных кадров», — рассказывает директор по персоналу и социальной политике АО «ОХК «Уралхим» Александра Глазкова. 

Как участники рынка объясняют причину возникшего дефицита? «По информации предприятий, основными причинами роста спроса на труд являлись расширение производства на предприятиях на фоне ухода с рынка иностранных компаний и рост госзаказа», — пишут аналитики ЦБ. 

«Я думаю, эта ситуация напрямую связана с демографической ямой, — рассуждает Альбрехт из РУСАЛа. — Мы проанализировали ситуацию в четырех регионах — Красноярском крае, Хакасии, Иркутской и Свердловской областях — и выявили, что к 2030 году численность людей в возрасте от 25 до 44 лет снизится на 20% из-за демографического провала, который произошел в конце 1990-х годов, а также из-за трудовой миграции и ряда других факторов».

 

Строительство: отъезд мигрантов

Вице-премьер, курирующий строительство, Марат Хуснуллин оценил дефицит рабочих рук в отрасли в 50 000 человек, но считает, что к 2030 году стройплощадки не досчитаются 400 000 работников. 

Первый вице-президент девелоперской компании GloraX Александр Андрианов со ссылкой на своих экспертов приводит другие данные: дефицит кадров — 200 000 человек. «К сожалению, в строительной отрасли дефицит кадров, действительно, был, есть и будет наблюдаться в ближайшем обозримом будущем, — уверен создатель второй по величине девелоперской компании России группы «Мортон» (в 2016 году была продана ПИКу) и президент ГК «Основа» Александр Ручьев. — В первую очередь это касается высококвалифицированных кадров: зачастую в строительстве используется сложное оборудование и техника, для управления которой необходимо иметь определенные навыки и умения, серьезные специальные знания и пр. Этой работе обучаются не один год. Стройкам остро не хватает хороших каменщиков, бетонщиков, арматурщиков, монолитчиков и т.д. Причем нехватка специалистов наблюдается как в строительной отрасли, так и в смежных отраслях, например в индустрии строительных материалов». 

«Дефицит кадров в нашей отрасли начал ощущаться еще до 2020 года, — подтверждает директор по персоналу компании «Торговая сеть «Технониколь» Юлия Корочкина. — Пандемия и уход зарубежных компаний на время замедлили этот процесс, но в 2023 году из-за демографической ямы, оттока населения за рубеж, мобилизации вопрос снова обострился». 

Корочкина сетует, что в отрасли на одну вакансию приходится всего два резюме, из-за обилия звонков кандидаты перестали оставлять в резюме номера мобильных телефонов. В результате срок закрытия вакансии вырос в два раза. «Отрасли в той или иной степени не хватает представителей всех строительных специальностей, от прорабов до проектировщиков инженерных сетей, архитекторов и ИТ-специалистов», — перечисляет директор по персоналу крупного застройщика ЦДС Юлия Девяткина. 

 

Одна из основных причин дефицита кадров — отъезд мигрантов, сходятся все опрошенные Forbes эксперты. «Нашу компанию затронула проблема оттока специалистов из дружественных стран, таких как Узбекистан и Таджикистан, — рассказывает руководитель департамента строительства ГК «Монолит» Данил Волков. — За последний месяц из нашей компании уволились более 30 человек. Этому сопутствует снижение курса рубля. Иностранным специалистам попросту стало невыгодно работать в России».

«В пандемию мы потеряли часть работников из-за рубежа, — соглашается директор челябинской компании «Голос.Девелопмент» Сергей Пахомов. — А сейчас у них на родине строительный бум. Добавьте к этому ослабление рубля. Получается, что строителям из Средней Азии работать в России уже не так интересно».

Те, кто не уехал, сменили поле деятельности. «В период пандемии стройки были временно заморожены, поэтому трудовые мигранты трудоустроились на рынке доставки, который существенно вырос и где требовалась рабочая сила, — объясняет Андрианов из Glorax. — Работа курьером или водителем, в отличие от работы на стройке, не предполагает тяжелых физических нагрузок. Поэтому многие не захотели возвращаться в строительство». 

В числе других причин называют разрыв между тем, что нужно стройке, и тем, чему обучают студентов колледжей и училищ, а также демографическую яму. Кроме того, строителям приходится конкурировать за кадры с заводами, которые на волне роста госзаказов наращивают производство и набирают персонал. 

 

Аграрный сектор: мобилизовали механизаторов

В сельском хозяйстве работников не хватает давно, рассказывают представители компаний этого сектора. «Один из факторов — урбанизация и отток населения из сел, а также недостаточно высокий интерес к работе в сельском хозяйстве, — объясняет руководитель управления по работе с персоналом агрохолдинга «ЭкоНива» Борис Морев. — Хотя это современная и развивающаяся отрасль, в обществе еще существует мнение, что данная деятельность недостаточно престижна».

«Дефицит кадров в АПК — комплексная проблема, которая годами набирала масштабы, — рассказывает генеральный директор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко. — Одним ключевых факторов является слабый интерес со стороны молодых специалистов к сфере сельского хозяйства, связанный с невысоким уровнем развития инфраструктуры в селах».

«Людей всегда не хватало, потому что коррупция, зарплаты копеечные и никто в деревне жить не хочет», — формулирует один из собеседников Forbes из отрасли. Однако в 2022–2023 году положение усугубилось. «В последние два года наблюдается ситуация, когда вакансий больше, чем ищущих работу кандидатов», — отметили в пресс-службе «Черкизово». 

«Последние полтора года население активно стало переходить на работу в силовые ведомства и смежные отрасли, — говорит руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. — Там при отсутствии серьезных требований к квалификации предлагают хорошее материальное обеспечение, а с финансируемыми государством сферами конкурировать трудно». 

 

Особенно не хватает людей в небольших населенных пунктах. По информации источника Forbes в отрасли, одному крупному холдингу для поддержания стабильной работы своих предприятий пришлось даже перевозить работников из одного региона в другой чартерными рейсами. Кадровики одной компании из молочной отрасли буквально ходят по дворам окрестных поселений, предлагая работу и хороший соцпакет людям с улицы — на новом предприятии не хватает половины сотрудников. Публично об этом не говорят, чтобы не подорвать престиж профессии еще сильнее. 

Сказывается и мобилизация. «Забрали 10–15% людей с каждого предприятия, — описывает ситуацию другой источник в отрасли. — И так из нужных 10 механизаторов было шесть, а сейчас еще одного мобилизовали». 

Авторынок: отток людей из-за мобилизации и эмиграции

Российский авторынок стремительно перестраивается, место европейских, корейских и японских машин занимают российские и китайские. Участники рынка замечают, что автовладельцы стали больше внимания уделять починке автомобилей, а специалистов не хватает. «В 2023 году количество объявлений о поиске слесарей выросло почти на 50%, механиков — на 47%, специалистов по автоэлектронике — на 76%», — перечисляет  HR-директор автомобильного маркетплейса FRESH Евгения Кувшинова. 

«Дефицит кадров на рынке впервые стал ощущаться после пандемии в 2021 году, но особо остро вопрос встал в середине 2022-го, когда экономика стала постепенно перестраиваться на новый лад и спрос на кадры резко пошел вверх, — говорит директор по персоналу группы «Авилон» Алексей Кирсенко. — Сложнее всего стало с массовыми профессиями — водители, механики, техники». 

 

Опрошенные Forbes участники рынка называют разные причины сложности с кадрами, но сходятся в том, что сказывается «большой отток кандидатов из-за мобилизации и эмиграции» (пресс-служба ГК «Автодом»), «миграция населения из-за частичной мобилизации» (Кувшинова из FRESH). 

Рестораны: ослабление курса рубля

Из-за ослабления курса рубля, эмиграции, мобилизации и нехватки квалифицированных кадров на ресторанном рынке Москвы образовался дефицит персонала порядка 30%, говорит ресторатор (Brasserie Lambic), основатель портала «Москва ресторанная» Умид Хусанджанов. 

«Дефицит кадров на ресторанном рынке сейчас действительно очень серьезный, — подтверждает HR-директор «Росинтер Ресторантс» Андрей Туманов. — Дефицит ощущался и в 2022 году, но ситуация все же была лучше, чем сейчас. Так как большую часть рабочих специальностей, дефицит которых мы сейчас ощущаем, занимают мигранты, ослабление рубля серьезно сказалось на их доходах, большую часть заработанных денег они конвертировали в доллары и переводили на родину». 

«Ресторанам требуются не только повара, но и бармены, официанты и сотрудники клининга, — перечисляет Хусанджанов. — Причиной дефицита послужило несколько факторов. События последних лет — миграция. Конечно же, валюта — дорогие доллар и евро, из-за которых доходы персонала (а они в большинстве случаев иностранные граждане из стран СНГ) резко сократились. После скачка курса доллара мигрантам стало невыгодно работать в России. Я сам родом из Узбекистана и прекрасно понимаю сотрудников. Они отправляют зарплату домой, работа в России стала не интересна, они выбирают ОАЭ, Турцию, Южную Корею и другие страны. Все это не прошло стороной и повлияло негативно на ресторанный рынок». 

 

Ретейл, e-commerce, логистика: доходы курьеров выросли на 30%

 «Спрос на курьеров в крупных городах превышает предложение с ноября прошлого года, — сказано в ответе пресс-службы «Яндекс Доставки» на вопросы Forbes. — Рук не хватает не только в электронной коммерции и сервисах доставки, но и в других отраслях. Это приводит к росту среднего уровня дохода синих воротничков. По нашим оценкам, доходы курьеров выросли примерно на 30% по сравнению с прошлым годом и будут продолжать расти». «Потребность в кадрах растет, это связано с развитием офлайн- и онлайн-сегментов, а также с внешними рыночными факторами, — ответили на вопросы Forbes в X5 Group. — Отпечаток наложила пандемия коронавируса, демографическая яма 90-х, а также стирание отраслевых границ. Продуктовый и непродуктовый ретейл, рестораны, перевозки, девелопмент, логистика заинтересованы в одних и тех же кандидатах. Рынок труда остается «соискательским».

При участии Варвары Селизаровой

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости