К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китайские вендоры Tecno и Realme запланировали открытие фирменных магазинов в России


Китайские производители смартфонов и другой электроники Tecno и Realme запланировали открыть в 2024 году фирменные магазины в России. Участники рынка отмечают, что такого рода торговые точки влияют не столько на прямые продажи, сколько могут помочь брендам в продвижении и повышении доверия со стороны покупателей

Китайский производитель смартфонов Tecno в первом квартале 2024 года планирует совместно с партнером открыть несколько пилотных фирменных магазинов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на директора по продажам бренда Виктор Колесниченко. Другой китайский вендор смартфонов — Realme — также начнет развивать шоурумы в России в следующем году, сообщили газете два собеседника среди ретейлеров и производителей. 

«Собственные магазины позволят представить весь ассортимент, а также продемонстрировать клиентам экосистему целиком», — рассказал Колесниченко. Он отметил, что присутствие бренда офлайн повышает доверие и лояльность аудитории. В Realme проявляли интерес к проекту собственных магазинов в России, сказали в «Марвел-Дистрибуции». Компании добавили, что открытие брендовых магазинов стоит рассматривать «не столько с позиции наращивания продаж, сколько с точки зрения дополнительного маркетингового продвижения». В Realme отказались от комментариев.

Представитель китайского вендора Infinix сообщил, что бренд пока не готов открывать фирменные магазины — в России ему всего два года. «Для нас это вопрос перспективы нескольких лет развития», — сказал собеседник. Официальные магазины в России есть у Xiaomi и Samsung (их развивает Inventive Retail Group) и Huawei. В IRG сообщили, что под управлением группы 25 магазинов Xiaomi и 97 магазинов Samsung. В группе сказали, что это количество не менялось кардинально в последний год: одни магазины закрывали, вместо них открыли точки в других торговых центрах.

 

Многие иностранные вендоры заморозили после начала «специальной военной операции»* на Украине свой бизнес в России и закрыли фирменные магазины. Так, Huawei летом 2022 года закрыл четыре из 19 магазинов. Собеседник газеты среди производителей телефонов пояснил, что магазины развивал партнер, а причиной закрытия стали убытки и переток покупателей в онлайн.

По данным МТС, в третьем квартале в России продали 8,1 млн смартфонов на 181 млрд рублей. В деньгах лидером остается Apple с долей 29%, следом идут Samsung (17%) и Tecno с 8,3%. В штуках на первом месте Xiaomi (32%), далее Tecno (15%) и Infinix (11%). Доля Realme год к году сократилась как в штуках (с 16% до 10%), так и в деньгах (с 12% до 6,2%).

 

По итогам третьего квартала доля свободных площадей в торговых центрах Москвы составляла 11,9%, сообщили в Nikoliers. По словам регионального директора департамента торговой недвижимости NF Group Евгении Хакбердиевой, мобильные ретейлеры могут занять площади, которые «не подходят, например, для российских брендов одежды» либо заменить конкурентов в лице «Связного», Huawei и Sony. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости