К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фонд основателя «ВкусВилла» Андрея Кривенко купил 25% сети Poison Drop

Фото DR
Фото DR
Венчурный фонд «ТилТех Капитал», основанный миллиардером Андреем Кривенко и его партнерами, купил 25% сети магазинов ювелирных украшений Poison Drop у одной из основательниц. В будущем ретейлеру могут потребоваться дополнительные инвестиции для зарубежной экспансии и запуска новых магазинов в России

Фонд «ТилТех Капитал» стал владельцем 25% компании «Пойзон дроп», управляющей одноименным продавцом ювелирных украшений. Об этом Forbes рассказали гендиректор Poison Drop Андрей Мигунов и инвестиционный менеджер «ТилТех Капитал» Станислав Новиков. В ЕГРЮЛ факт сделки еще не зафиксирован. Продавцом доли выступила соосновательница Poison Drop Ирина Кузнецова. Она от комментариев отказалась.

Poison Drop основан в 2013 году Мигуновым, Кузнецовой, Ириной Мысиной и Русланом Трубчиком как интернет-магазин. С 2018 года ретейлер открывает офлайновые точки: сегодня у компании 10 объектов в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Казани. Сегодня на сайте и в магазинах компании представлено 150 брендов (86 отечественных, 47 международных и 17 собственных марок). По собственным данным, оборот сети в 2022 году составил около 1 млрд рублей. 

Сумму сделки Мигунов и Новиков раскрыть отказались. Но по словам нескольких источников, знакомых с условиями сделки, «ТилТех Капитал» заплатил за 25% Poison Drop порядка 300 млн рублей. «Эта сумма вполне адекватна сегодняшнему бизнесу компании», — подтверждает гендиректор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров.

 

Венчурный фонд «ТилТех Капитал» владельца «ВкусВилла» и миллиардера Андрея Кривенко, председателя совета директоров ГК «Агама» Юрия Алашеева и главы компании «Химрар» Андрея Иващенко основан в 2017 году. Новиков говорит, что фонд давно интересовался рынком бижутерии и ювелирной продукции, но начал внимательно его изучать с 2022 года, когда из России ушли международные бренды. «ТилТех Капитал» уже инвестировал в такие проекты, как бренд одежды Noun, сеть клиник доктора Фомина, клиники доказательной медицины DocMed/DocDeti/DocDent, бренд товаров для сна Blue Sleep, сервис доставки «Чекбокс», оператор вторичного сырья «Убиратор». 

На горизонте трех-пяти лет «ТилТех Капитал» планирует увеличить стоимость Poison Drop в 10 раз, сообщил Forbes Новиков. По итогам 2023 года фонд может принять решение об инвестициях в компанию: либо за счет собственных средств, либо через выпуск облигаций или привлечение новых инвесторов. 

 
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Poison Drop покидает уже второй его сооснователь. Год назад свою долю (25%) продал Руслан Трубчик. Ее выкупил бывший топ-менеджер Invest AG и «Ренессанс групп» Максим Пенкин. Эксперты оценивали сумму сделки в $1,5–2 млн. Пенкин сообщил Forbes, что «ТилТех Капитал» поможет Poison Drop с развитием в России: в следующем году компания планирует открыть еще 5-6 точек. Кроме того, Poison Drop уже начала продавать бижутерию в Дубае, до конца года планирует открыть там офлайн-магазин и расчитывает на рост доходов от международных продаж.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости