К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Болгарии рассмотрят запрет на поставку российской нефти на завод «Лукойла»


Парламент Болгарии в ноябре может запретить поставку российской нефти на завод «Лукойл нефтохим Бургас». Это крупнейшее предприятие по переработке нефти на Балканском полуострове. Ранее предполагалось, что НПЗ продолжит использовать нефть из России до осени 2024 года

Партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) на следующей неделе внесет в парламент предложение отменить исключение на использование российской нефти нефтеперерабатывающим заводом «Лукойл нефтохим Бургас». Об этом сообщила руководитель фракции в парламенте Десислава Атанасова, пишет Mediapool.bg.

Инициативу поддержало «Движение за права и свободы» (ДПС). «Это вопрос стратегического значения для Болгарии и болгарских граждан. Голосование по этому решению в Национальном собрании очень четко определит, на чьей стороне находятся парламентские партии и коалиции — на стороне граждан и евроатлантизма или на стороне «Лукойла», — отметил сопредседатель парламентской группы Делян Пеевский.

Парламент может рассмотреть предложение в ноябре. Если депутаты его поддержат, российская нефтекомпания будет вынуждена отказаться от переработки нефти из России на своем заводе в течение недели, отмечает Mediapool.bg. Сейчас для «Лукойл нефтохим Бургас» действует исключение, которое позволяет НПЗ использовать российскую нефть до октября 2024 года. При этом к концу текущего года объем российского сырья должен быть снижен до 80%.

 

Парламентарии ранее планировали ввести запрет на российскую нефть уже к ноябрю 2023 года, но решили отложить решение из-за риска перебоев с поставками. «Лукойл» предупреждал, что отказ от российской нефти в более короткий срок приедет к резкому росту стоимости топлива на внутреннем рынке.

Нефтеперерабатывающий завод «Лукойл нефтохим Бургас» находится в городе Бургас на черноморском побережье Болгарии. Это самое крупное предприятием по переработке нефти на Балканском полуострове и основной поставщик топлива на внутренний рынок Болгарии, говорится на сайте «Лукойла». Российский нефтяной гигант владеет им с 1999 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости