К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Росатом» заявил об отсутствии нерешенных с Минском вопросов по БелАЭС


У России и Белоруссии нет нерешенных вопросов по строительству БелАЭС, заявил «Росатом», выступивший генподрядчиком стройки. Ранее Лукашенко сообщил, что Минск поставил перед Москвой «вопросы о компенсации» за задержку запуска станции

У России и Белоруссии нет нерешенных вопросов по проекту БелАЭС, пишет «РИА Новости» со ссылкой на заявление «Росатома». «Мы плотно взаимодействуем с белорусскими партнерами и совместно решаем вопросы, возникающие в ходе реализации проекта, включая сроки сдачи второго энергоблока. <...> На данный момент нерешенных вопросов нет», — говорится в релизе российской госкомпании. 

Там указано, что основные этапы строительства атомной станции «пришлись на непростой период пандемии и ужесточения внешнеполитической обстановки с возросшими санкционными рисками», что объясняет задержки. «У нас никогда не стояла задача ускорить процесс сооружения в ущерб требованиям безопасности», — отметили в «Росатоме». В компании добавили, что срок жизни АЭС измеряется десятилетиями, и для госкомпании — «нормальная практика идти навстречу заказчикам по отдельным позициям на взаимовыгодных условиях», но не стали комментировать коммерческую составляющую проекта.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика потребовала от России компенсацию за задержку ввода БелАЭС в эксплуатацию. «Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона», — отметил белорусский лидер. По его словам, Россия в ответ «предложила варианты» компенсации «и по цене на свежее ядерное топливо» на уровне стоимости для российских станций, и по пятилетнему гарантийному сроку на основные узлы.

 

Лукашенко также сообщил, что строительство БелАЭС в целом завершено. «В принципе, мы закончили строительные и пусконаладочные работы [на втором энергоблоке]. Станция работает на полную мощность, проводятся плановые профилактические и прочие мероприятия, что положено по регламенту», — отметил он.

БелАЭС расположена рядом с городом Островец Гродненской области. Станция состоит из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт. Генподрядчиком строительства выступил «Атомстройэкспорт» — управляющая компания инжинирингового дивизиона «Росатома». Для финансирования был привлечен российский госкредит на $10 млрд. Первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года. В середине мая 2023 года состоялось первое включение в сеть второго энергоблока, в конце месяца начался этап его опытно-промышленной эксплуатации.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости