К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блогеру Аязу Шабутдинову предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве

Аяз Шабутдинов (Фото: Владимир Андреев URA.RU/ТАСС)
Аяз Шабутдинов (Фото: Владимир Андреев URA.RU/ТАСС)
Блогеру Аязу Шабутдинову предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве в составе организованной группы. По версии прокуратуры Москвы, он предлагал купить курсы и тренинги, якобы помогающие начать успешный бизнес с гарантированным сверхдоходом, за которые люди клиенты платили до 1,9 млн рублей

Блогеру и бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову предъявлено обвинение в совершении восьми преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы. В ближайшее время суд рассмотрит вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу

Максимальное наказание, которое грозит Шабутдинову, — до 10 лет лишения свободы. В пресс-релизе подчеркивается, что 32-летний блогер свою вину не признал.

По версии столичной прокуратуры, обвиняемый совместно с соучастниками действовал от имени подконтрольных компаний, в том числе «Лайк Центра» на Пресненской набережной, и из корыстных побуждений создавал у клиентов ложные надежды на создание успешного бизнеса и получение сверхдоходов благодаря его образовательным курсам, что «не соответствовало действительности». В частности, блогер предлагал купить курсы, тренинги и вебинары. В результате восемь человек заплатили за услуги суммы от 100 000 до 1,9 млн рублей, указывает ведомство. 

 

В прокуратуре отметили, что ранее по заявлениям двух пострадавших были приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел, но они были отменены и дела возбуждены.

Шабутдинов был задержан 3 ноября в Москве. По данным Shot, его задержали после возвращения в российскую столицу из Вены. МВД Медиа опубликовало видео обыска в съемной квартире блогера. В юридическом сервисе Destra Legal рассказали Forbes, что бывшие участники курсов подали через сервис 70 исков к «Like Центру», еще более 150 заявлений находятся на досудебном этапе. 

 

Шабутдинов является основателем сети кофе-баров Coffee Like, сети хостелов Like Hostel и «технологической образовательной компании для предпринимателей» «Like Центр», у него почти 2 млн подписчиков в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена), и более 300 000 — на YouTube и в Telegram. По данным СПАРК, Шабутдинов является руководителем или совладельцем 45 компаний, 27 из которых в настоящее время прекратили свою деятельность.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости