К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ростелеком» прокомментировал повреждение своего кабеля связи в Финском заливе


Повреждение кабеля связи в Финском заливе не нарушило связь Калининградской области с остальной территорией России, заявил «Ростелеком». Компания начала ремонт кабеля, который продлится до 10 дней. Ранее береговая охрана Финляндии сообщила, что кабель связи, соединяющий Петербург и Калининград, мог был поврежден примерно в то же время, что и газопровод Balticconneсtor

Связь Калининградской области с остальной территорией России после аварии на подводной волоконно-оптической линии функционирует в штатном режиме, сообщила пресс-служба «Ростелекома». «Передача данных организована по наземным маршрутам, также есть резервные спутниковые каналы связи», — говорится в пресс-релизе (цитата по ТАСС).

В «Ростелекоме» уточнили, что повреждение кабеля было зафиксировано 7 октября в 23:30 (мск) на расстоянии 28 км от поврежденного участка газопровода Balticconnector. Часть маршрута кабеля проходит в исключительной экономической зоне Финляндии, поэтому «Ростелеком» уведомил власти этой страны о необходимости ремонта и начале восстановительных работ. 

После согласования специализированное судно «Спасатель Карев» 5 ноября приступило к проведению восстановительных работ. Ориентировочные сроки  ремонта кабеля — до 10 рабочих дней в зависимости от погодных условий.

 

Министерство экономики и занятости Финляндии уточнило, что «Ростелеком» обратился по поводу ремонта кабеля 12 октября. В пресс-релизе ведомства говорится, что российская компания имеет право проводить ремонтные работы в экономической зоне Финляндии на основании ранее заключенного договора, отмечает газета Yle. Обеспечивает соблюдение оговоренных условий во время ремонтных работ береговая охрана Финляндии. 

По словам заместителя командующего береговой охраной Микко Хирви, разрыв кабеля ни в коем случае не является чем-то неслыханным, они «по тем или иным причинам перерезаются, а затем ремонтируются». Он отметил, что точной информации о том, что случилось в данном случае, нет, но подчеркнул: «Возможно, это связано с трубопроводом Balticconnector» (цитата по Helsingin Sanomat).

 

Протяженность волоконно-оптической линии связи от Кингисеппа до Калининграда около 1000 км. В Министерстве экономики и занятости Финляндии сообщили, что 377 км кабеля проходят в экономической зоне Финляндии и 395 км —  Швеции. 

17 октября Швеция получила данные о повреждении подводного телекоммуникационного кабеля, который соединяет страну с Эстонией. Министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин отметил, что авария произошла в том же районе и примерно в то же время, что и повреждение подводного газопровода Balticconnector, который соединяет Финляндию и Эстонию. Финский оператор Gasgrid заметил утечку в Balticconnector 8 октября. Газопровод пролегает по дну Балтийского моря и расположен недалеко от газопроводов «Северный поток», взорванных в сентябре 2022 года. Оперуполномоченный финского Национального бюро расследований Ристо Лохи заявил, что Balticconnector, вероятнее всего, был поврежден в результате умышленного применения силы, а не взрыва, и основная версия следствия — «грубый вандализм». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости