К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский бизнес начал переносить контрактное производство из Турции в Китай


Китайские фабрики по производству бытовой техники снизили цены контрактного производства на 5–10%, что стимулирует российских заказчиков переходить к ним из Турции. Эксперты считают, что это продолжится и в 2024 году, но потом бренды бытовой техники начнут локализацию в России

Снижение цен контрактного производства на китайских заводах стимулирует российских заказчиков отказываться от турецких фабрик и размещать заказы в Китае, рассказали «Коммерсанту» игроки рынка.

На фоне снижения спроса на производство в Китае местные фабрики снизили стоимость контрактной сборки на 5–10%, сообщил учредитель производителя бытовой техники Jacky’s Гусейн Иманов. Он отметил, что сейчас собирать крупную бытовую технику в Китае на 17–20% дешевле, чем в Турции, поэтому Jacky’s увеличила загрузку на китайских фабриках вдвое.

По словам представителя бренда бытовой техники Schaub Lorenz, цены на китайских контрактных производствах снизились до 10% по сравнению с 2022 годом в зависимости от сегмента. Гендиректор бренда бытовой техники Kuppersberg Дмитрий Шашкин сообщил, что компания увеличила контрактное производство бытовой техники в Китае в два раза. 

 

С весны 2022 года многие иностранные вендоры бытовой техники, в том числе Electrolux, Bosch и LG, заморозили поставки в Россию, их сменили китайские, российские и турецкие бренды. Собирается большинство из них в Турции и Китае. Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов объяснил, что раньше российские производители бытовой техники переплачивали за турецкое производство ради быстрой доставки и минимальных заказов, но сейчас на фоне снижения цен готовы по три месяца ждать поставок из Китая.

Собеседник издания из числа топ-менеджеров производителей бытовой техники прогнозирует, что в 2024 году бизнес продолжит перевод сборки электроники отечественных брендов в Китай, но к 2025 году начнет локализовать выпуск в России, так как «рано или поздно замороженные фабрики иностранных производителей должны будут возобновить работу и один из вариантов — создать на них контрактное производство отечественной техники. Он напомнил, что российские власти требуют от заморозивших заводы в России производителей возобновить производство, найти арендаторов или их продать. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости