К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Wildberries рассказал о приговорах по делу о хищении 385 млн рублей с площадки


По делу о хищении со счетов Wildberries более 385 млн рублей в 2021 году к уголовной ответственности привлекли девять человек, еще пятерым — предъявлены обвинения, они ждут решений судов, сообщили РБК в маркетплейсе. Всего в мошеннической схеме были задействованы 50 человек. По другим участникам расследование продолжается

Девяти мошенникам суды вынесли приговоры по делу о хищении в мае 2021 года более 385 млн рублей со счетов компании Wildberries, пятеро ждут вынесения приговора, сообщили РБК в компании. Wildberries тогда атаковала группа из 50 человек, расследование в их отношении продолжается. Эксперты и участники рынка отмечают, что схема была характерна только для Wildberries и уже не актуальна. 

В апреле 2021 года схема была опробована на нескольких операциях на мелкие суммы. В мае того же года после крупной атаки Wildberries обнаружил обман. В июне маркетплейс подал заявление в УВД по СЗАО Москвы о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Собеседник издания рассказал, что суды над участниками мошеннической схемы проходят там, где совершались хищения. Приговоры четырем участникам выносились в Москве, трем — в Казани, двум — в Чувашии. По словам представителя компании, организаторы схемы ранее были судимы, а некоторые группы других участников состоят из супругов и близких родственников, объединившихся для хищений.

За два года следствия трое подозреваемых умерли, еще несколько человек покинули страну, уточнил он. Расследование уголовного дела продолжается, принимаются меры к задержанию остальных участников схемы, уточнил собеседник издания. Он добавил, что личности и связи всех, кого еще не привлекли к уголовной ответственности, установлены. РБК направил запрос в пресс-службы Главного управления МВД и ГСУ СК по Москве.

 

Схема была построена на уязвимости системы оплаты Wildberries. Мошенники открывали на площадке свой магазин, наполняли его несуществующими цифровыми товарами по завышенным ценам: сертификаты на туристические поездки, прыжки с парашютом, обучение игре на гитаре и другими. После этого они оформляли покупку своего же товара на портале Wildberries, но оплату не производили. Внутренняя система Wildberries фиксировала факт покупки и переводила собственные денежные средства поставщикам-мошенникам за несуществующий товар, полагая, что деньги за заказ уже поступили на счет компании. Мошенники, получив деньги на счета, обналичивали их.

Например, Вахитовский районный суд Казани признал виновными супругов Юлию и Владимира Беляевых. Они продавали на Wildberries фиктивные услуги — «Сертификат на поездку на круизный лайнер», «Эксклюзивный поход в Антарктиду» и «путевки» в Гималаи, на Эверест и в Сибирь стоимостью 150 000 рублей. Пара через связанных с ними лиц оформила закупку 171 услуги на общую сумму 23 млн рублей. Суд приговорил Беляеву к условному сроку на три года, ее мужа осудили на пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд обязал супругов вернуть маркетплейсу полную сумму ущерба.

 

По словам представителя Wildberries, некоторые ИП и юрлица, которые привлекались к участию в мошеннической схеме, были ликвидированы и сняты с налогового учета, однако это не помешало следователям привлекать к ответственности виновных лиц. Собеседник добавил, что несколько участников схемы сами обратились в Wildberries: они объяснили, что были введены в заблуждение и выразили готовность возместить ущерб и сотрудничать со следствием. В этом случае суды избрали меру наказания, не связанную с лишением свободы. Сумму возмещенного ущерба представитель маркетплейса не раскрыл, сославшись на интересы следствия. Источник РБК на рынке интернет-торговли пояснил, что описанная мошенническая схема была характерна только для Wildberries. 

Мошенническая схема трехлетней давности уже неактуальна, сказал президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, но мошенники продолжают изобретать способы обмана. По его словам, такие ситуации не только наносят материальный ущерб покупателям, «но в конечном итоге это еще и удар по добросовестным предпринимателям». В Wildberries отметили, что случаев подобного рода сейчас нет, а в компании продолжают усиливать информационную безопасность платформы.

Есть план действий, который предусматривает как несколько уровней аутентификации продавцов или пользователей, так и другие способы предотвращения несанкционированного доступа к данным пользователей Wildberries, отметили в маркетплейсе. «Это не получится сделать одномоментно, так как нам важно не нарушить существующую архитектуру системы», — сказали в компании. По словам гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, в таких ситуациях важно, чтобы виновные были найдены и понесли соответствующее наказание. Финансовые интересы маркетплейса пострадали, но «ситуацию удалось выявить относительно вовремя, сделать контролируемой и уже частично возместить ущерб», добавил аналитик.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости