К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компании ЖКХ выступили против переноса на них процентов за оплату «коммуналки»

Фото Владимира Андреева / URA.RU / TASS
Фото Владимира Андреева / URA.RU / TASS
Ассоциации предприятий ЖКХ попросили правительство не переносить на них комиссии при расчетах граждан за коммунальные услуги. Они предупредили о рисках роста неплатежей со стороны граждан, задолженность которых и так достигла 876 млрд рублей, повышения тарифов и сокращения инвестиционных программ

Отраслевые объединения, в том числе Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, Совет производителей энергии и Российское газовое общество, направили премьеру Михаилу Мишустину письмо с просьбой не переносить на них с граждан взимание комиссий при расчетах за ЖКУ, сообщил «Коммерсантъ». Они предлагают скорректировать поправки в законопроект, запретив комиссии либо с платежей граждан, получающих субсидии, либо с платежей только через банки.  

Законопроект об отмене комиссий при оплате ЖКУ был принят в первом чтении в 2020 году. В ноябре 2023 года спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам рассмотреть его в приоритетном порядке до конца года, чтобы в 2024 году комиссии были отменены.

Против законопроекта об отмене комиссии при оплате ЖКУ выступили банки, предложив взимать ее с ресурсоснабжающих организаций (РСО) вместо граждан. Банки отметили, что если запрет будет установлен только на социально незащищенные и нуждающиеся категории граждан — пенсионеров и получателей субсидий на ЖКХ, то законопроект заслуживает поддержки.

 

Ассоциации в сфере ЖКХ в письме отметили, что перенос комиссии на них вызовет дополнительные расходы отрасли на платежные услуги на более 50 млрд рублей — в полтора раза больше, чем субсидии Фонда развития территорий регионам на модернизацию ЖКХ в 2023 году (30 млрд рублей). Они предупредили, что это потребует повышения предельных индексов платы граждан за ЖКУ или сокращение инвестиционных программ РСО, что «недопустимо в условиях постоянно растущей потребности в модернизации». Также они опасаются роста неплатежей граждан, задолженность которых и так достигла 876 млрд рублей, что приведет к покрытию новых кассовых разрывов и снижению инвестиционной привлекательности отрасли ЖКХ, в которой доля убыточных предприятий в 2022 году составила 45,7%.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала изданию, что законопроект, который в ближайшие дни будет рассматриваться во втором чтении, предусматривает запрет на взимание комиссии при платежах за ЖКУ у всех физлиц. Депутат отметила, что запретить перекладывание этой комиссии на РСО невозможно, «поскольку речь идет о договорных отношениях двух юрлиц», но уточнила, что для РСО «это будет не настолько критично, как в случае с гражданами», поскольку они могут выбирать, с какими банками работать, и создавать собственные расчетные центры.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости