К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Газовый запрет: как Европа борется с российским СПГ

Проект «Арктик СПГ 1» компании «Новатэк» (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
Проект «Арктик СПГ 1» компании «Новатэк» (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
После сокращения трубопроводных поставок газа из России вырос импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Совет ЕС и Европарламент хотят разрешить странам, входящим в союз, отказываться от российского газа, в том числе и от СПГ, в индивидуальном порядке, что может избавить их от выплаты штрафов по долгосрочным контрактам. Пойдут ли на это европейские компании и сможет ли ЕС найти достаточные объемы СПГ у других поставщиков?

Совет ЕС и Европарламент 8 декабря достигли предварительного политического соглашения по газовому регулированию, которое включает пункт об энергетической безопасности, позволяющий входящим в союз государствам ограничивать импорт российского трубопроводного и сжиженного природного газа (СПГ) на национальном уровне. В ЕС давно обсуждается вопрос о необходимости прекратить ввоз СПГ из России, но до сих пор никаких действий не предпринималось, в частности, потому что поставки связаны долгосрочными контрактами. Поэтому европейские чиновники предложили компаниям возможность выхода из таких контрактов, которая может позволить избегать штрафов за нарушение их условий.

«Регламент будет содержать положения, позволяющие государствам-членам вводить ограничения на поставки природного газа, включая СПГ, из России или Белоруссии для защиты основных интересов безопасности входящих в ЕС государств или ЕС в целом», — говорится в сообщении Совета ЕС. Схема регулирования должна быть утверждена всеми 27 участниками совета и делегатами Европарламента. Срок, когда этот процесс может быть завершен, в сообщении не указан.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Российский СПГ в Европе

После сокращения в прошлом году поставок российского трубопроводного газа, европейский импорт СПГ из России вырос.  Поскольку Москва закрыла экспортную статистику, оценки экспертами его объемов несколько разнятся. По данным S&P Global Commodity Insights на 8 декабря, с начала года страны ЕС импортировали около 13,5 млн т (18,6 млрд куб. м) российского СПГ, что сопоставимо с импортом российского СПГ в ЕС за весь прошлый год (14 млн т или 15,6 млрд куб. м). Крупнейшим покупателем российского СПГ в ЕС в этом году стала Испания, которая импортировала 4,7 млн т, за ней следуют Бельгия (3,6 млн т) и Франция (3,3 млн т), указывает S&P. «Коммерсантъ», ссылаясь на Kpler, сообщил, что экспорт российского СПГ в Европу за 11 месяцев нынешнего года составил 18,8 млн т.

 

Директор по исследованиям компании «Имплемента» Мария Белова отмечает, что за счет российского СПГ в 2022 году было обеспечено 4,3% газовых потребностей Европы, или 7,3% ее импорта газа. «При этом наш СПГ замыкает тройку крупнейших поставщиков в Европу, — говорит эксперт. — В отличие от трубопроводных поставок экспорт СПГ из РФ в Европу вырос с 16,2 млн т в 2021 году до 20,7 млн т в 2022-м». Расчеты «Имплементы» включают, кроме ЕС, также и других получателей российского СПГ, в частности Турцию и Великобританию, которая ввела запрет на импорт российского СПГ в конце октября прошлого года. По данным Kpler, в 2022 году Россия обогнала Катар и стала вторым по величине поставщиком СПГ в ЕC, увеличив экспорт на 4,13 млн т (4,59 млрд куб. м), до 15,12 млн т (16,8 млрд куб. м).

Российский СПГ в Европу поступает с трех предприятий. Самым крупным действующим заводом по сжижению газа в настоящее время является предприятие «Ямал СПГ» на севере Ямало-Ненецкого автономного округа мощностью 17,4 млн т, основным акционером которого является «Новатэк». В Европу также экспортируют СПГ среднетоннажный завод «Газпрома» на компрессорной станции «Портовая» в Выборгском районе Ленинградской области установленной мощностью 1,5 млн т СПГ в год и «Криогаз-Высоцк» (СП «Новатэка» и Газпромбанка) в порту Высоцк Ленинградской области мощностью 660 000 т в год. В декабре нынешнего года ожидается запуск первой линии проекта «Арктик СПГ 2» «Новатэка» мощностью 19,8 млн т. В начале ноября 2023 года США включили «Арктик СПГ 2» в санкционный список SDN (это означает, что активы попавших в список блокируются в США, американским гражданам запрещается какое-либо взаимодействие с подсанкционными лицами, в том числе финансовые операции, сделки и другие).

 

Оправдание для расставания

Пока ЕС не вводил санкций против российского СПГ, но в союзе уже давно росло беспокойство в связи с увеличением российских поставок. Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон еще в марте призвала страны — члены ЕС и компании отказаться от российского СПГ. Тогда же министр экологического перехода Испании Тереза Рибера официально попросила энергетические компании диверсифицировать свою деятельность и отказаться от российского СПГ. В ноябре нынешнего года Европарламент принял резолюцию, в которой среди прочего призвал к введению полного запрета на импорт российского СПГ.

Компания Naturgy, крупнейший покупатель газа в Испании, заявила еще в феврале прошлого года, что не видит причин разрывать долгосрочное соглашение о поставках СПГ из России. Контракт компании предполагает поставку более 3 млрд куб. м (2,7 млн т) газа в год до 2042 года. «Naturgy делает две вещи: всегда выполняет свои обязательства и доводит их до конца, — сказал тогда президент Naturgy Франсиско Рейнес. — Для расставания должно быть оправдание. И сегодня для этого нет причин».

Французская компания TotalEnergies, которой принадлежит 20% в проекте «Ямал СПГ», также не намерена отказываться от российских поставок, хотя и объявила о постепенной приостановке в России деятельности, не способствующей безопасности энергоснабжения Европы. В октябре генеральный директор компании Патрик Пуянне заявил, что TotalEnergies продолжит поставлять СПГ из России до тех пор, пока ЕС не введет санкции в отношении этого топлива. 

 

В Бельгии «Новатэк» использует терминал в Зебрюгге для перевалки СПГ в рамках 20-летнего соглашения между дочерней компанией Yamal Trade и Fluxys LNG NV/SA. Построенный специально для нужд «Ямал СПГ» резервуар объемом 180 000 куб. м позволяет перегружать до 8 млн т (8,89 млрд куб. м) СПГ в год. Fluxys также сообщила, что не намерена отказываться от контракта. 

Однако не весь СПГ, поступающий в Европу, потребляется там же. Как сообщил Институт энергетической экономики и финансового анализа (IEEFA), помимо Зебрюгге, перевалка российского СПГ осуществляется также через терминал Монтуар-де-Бретань во Франции. В июне 2015 года французская энергетическая компания Engie и «Новатэк» заключили договор на 23 года, согласно которому на этот терминал ежегодно будет поступать 1 млн т СПГ с Ямала, начиная с 2018 года. Контракт был унаследован TotalEnergies в 2018 году. По данным IEEFA, с января по сентябрь Бельгия и Франция импортировали с «Ямал СПГ» 6,32 млрд куб. м (5,69 млн т) сжиженного газа для внутреннего потребления, а еще 3,78 млрд куб. м (3,40 млн т) с Ямала, поступивших на оба терминала, было переправлено в другие страны. А всего из 17,77 млрд куб. м (15,99 млн т) СПГ, полученного из России, около 21% было отправлено за пределы ЕС. Институт не приводит точных данных по третьему крупнейшему терминалу, куда поступает российский СПГ, — в испанском в Бильбао, но указывает, что Испания реэкспортировала в январе-сентябре нынешнего года 1,05 млрд куб. м (0,95 млн т) СПГ из ввезенных из России 4,99 млрд куб. м (4,49 млн т). 

«Никто не хочет брать ответственность»

Европейские страны и компании, которые зависят от российского СПГ, очевидно от него отказываться не хотят, полагает эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. Европе газ нужен физически, ведь из-за его нехватки сокращаются многие энергоемкие отрасли европейской промышленности в первую очередь в Германии, считает собеседник Forbes. «Запретов пока нет, но есть необходимость работать с общественным мнением в Европе, — отмечает Митрахович. — Надо что-то такое говорить, вроде того, что мы подумаем о запрете российского газа, но чуть попозже. А некоторые страны, такие как Финляндия, которые зависят от российского СПГ, хотят сделать вид, что собираются от этой зависимости избавиться. И начинают рассказывать, что, чтобы запрет работал, его нужно ввести на уровне всего ЕС, а пока такое решение не принято, мы как бы не будем торопиться и сами отказываться. Это своеобразный переброс решений на брюссельскую бюрократию. Брюссель, в свою очередь, пытается перекинуть ответственность на национальные правительства. Пожалуйста, хотите — запрещайте, мы вам не мешаем, если правда хотите запрещать — вот вам такое право. То есть никто не хочет брать на себя ответственность».

Видимо, речь идет о новом формате санкционного давления на Россию, когда страны ЕС не готовы выступить единым фронтом и хотят протестировать такой инструмент на поставках российского СПГ, рассуждает о новом заявлении ЕС главный директор по энергетическому направлению исследовательского центра «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов. «Действительно, существует такая проблема: правительства некоторых стран готовы прекратить поставки СПГ из России, но есть долгосрочные контракты, которые надо выполнять, и если они не будут выполнены, то компании, которые в них участвуют, должны выплачивать большие неустойки или штрафы, — говорит Громов. — Если такие нормы прорабатываются, значит, среди европейских стран есть интересанты». По его словам, вряд ли можно рассматривать Испанию, Бельгию и Францию на предмет отказа от российского СПГ, поскольку их доля в поставках весьма существенна и отказ, действительно, может негативно отразиться на их энергетической безопасности. Но инициативу могут поддержать страны, которые закупают в России небольшие объемы, такие как Нидерланды или Финляндия.

Ключевые страны, закупающие российский СПГ по долгосрочным
контрактам, могут изменить свою позицию только под давлением регулятора, который,
по сути, перевел обсуждение этой темы в плоскость национальных правительств,
тем самым оградив их от давления извне, отмечает старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин. При этом, по его мнению, радикальные имиджевые меры
могут быть предприняты рядом стран, напрямую не участвующих в долгосрочных
поставках российского газа в Европу, в частности Финляндией и странами Балтии,
что существенным образом не отразится на конъюнктуре европейского рынка.

 

Пока речь идет о рекомендации, которая не носит обязательного характера, говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» и доцент Финансового университета Сергей Суверов. «На Западе понимают, что потолки цен и другие санкционные меры, принятые против российских энергоресурсов, не работают так, как задумывалось. Россия смогла переориентировать все потоки энергоносителей, кроме трубопроводного газа. Поэтому сейчас пошла речь о мерах против российского СПГ. Кроме того, возможно, это соглашение принято под давлением США, которые хотят застолбить за собой европейский рынок», — говорит он.

Последние поправки в регламент, регулирующий энергобезопасность в ЕС, несут, скорее, политический и имиджевый характер, что в среднесрочной перспективе никак не скажется на экспорте российского СПГ, считает Блохин из Альфа-банка: «Мы убеждены, что какие-либо шаги в данном направлении не возможны в разгар отопительного сезона, который Европа впервые проходит в условиях ограничений на импорт трубопроводного газа из России». 

Запретят, но не скоро

Запрета на импорт российского сжиженного газа не будет, пока на рынок не придут новые крупные объемы СПГ, считает Митрахович из Финансового университета. По его словам, это может случиться в районе 2025-2026 годов, когда заработают новые предприятия в США, Катаре и еще в некоторых других странах. «Тогда, в конце 2025 или в 2026 году, Европа окажется перед двойной развилкой. Первая — прекращать ли импорт российского СПГ или нет, — полагает Митрахович. — Это будет зависеть от политической ситуации, которая сложится к тому времени. Может быть, прекратится острая фаза конфликта на Украине, тогда промышленные лоббисты поднимут голову и поддержат российские поставки. И вторая развилка: будет ли ЕС брать курс на восстановление всей своей энергоемкой промышленности, чтобы не терять долгосрочную конкурентоспособность с американцами и китайцами, либо все-таки будет делать ставку на что-то другое, например фармацевтику».

Европейский союз настроен на то, чтобы полностью отказаться от российского газа, говорит Суверов из «Арикапитала»: «Но он не может сделать это сразу, потому что рынок СПГ дефицитен, не сбалансирован. Но в ближайшие три года будут вводиться новые мощности в Катаре и США, которые уже стали одним из крупнейших в мире производителей СПГ, и рынок, скорее всего, перейдет к профициту. И тогда необходимости покупать российский газ у стран ЕС уже не будет. Хотя это не произойдет одномоментно». В условиях нехватки трубопроводного импорта любые закупки СПГ, в том числе и российского, положительно влияли на газовый баланс Европы, следовательно, и на цены, подтверждает Белова из «Имплементы»: «В текущем году мировое производство сжиженного газа вырастет только на 17 млрд куб. м. Этого недостаточно, чтобы заместить российские объемы в Европе. Более или менее безболезненно для своей экономики ЕС сможет отказаться от российского СПГ не ранее 2025 года».

 

Но нет и уверенности в том, что Катар и США смогут эффективно заместить выпадающие объемы европейского импорта в случае ограничения действующих поставок российского СПГ, считает Блохин из Альфа-банка. «Проблема в том, что законтрактованные Европой объемы экспорта, в том числе со строящихся и будущих СПГ-мощностей двух этих стран, уже учтены в текущих прогнозах, в то время как дальнейшее сокращение российского импорта в будущем может потребовать дополнительных поставок на европейский рынок».

Громов из «Института энергетики и финансов» сомневается, что выход отдельных европейских стран из долгосрочных контрактов на поставку российского газа можно рассматривать как форс-мажор: «Российские компании, в случае использования этой нормы, будут отстаивать права в Стокгольмском арбитраже. И я отнюдь не уверен, что европейский суд займет позицию европейцев». Громов напоминает, что в прошлом году арбитражный суд в Стокгольме вынес решение в пользу российского «Газпрома», обязав финскую компанию Gasum выплатить «Газпрому» неустойку в более €300 млн за отказ оплатить поставки в рублях. «Несмотря на все санкции и негативный настрой в отношении России, он [суд] занял в целом пророссийскую позицию», — говорит эксперт. Произошел редчайший случай, когда суд встал на сторону России, согласен Митрахович. В сфере же СПГ, лоббисты промышленных компаний, которые покупают российский сжиженный газ, могут использовать логику ссылок на долгосрочные контракты и настаивать на продолжении поставок из России, не доводя дело до суда, резюмирует эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости