К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«РТ-Инвест» подтвердил выход Игоря Ротенберга из «Платона»


Генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов подтвердил, что Игорь Ротенберг выходит из проекта «Платон». Он отметил, что это личное решение Ротенберга. Ранее о планах бизнесмена продать долю в компании рассказали источники РБК

Генеральный директор компании «РТ-Инвест», владеющей 50% акций РТИТС, Андрей Шипелов подтвердил Forbes, что Игорь Ротенберг выходит из проекта «Платон». Он подчеркнул, что это было плановое решение самого бизнесмена. Покупателя доли Ротенберга Шипелов не назвал, но отметил что сам не рассматривал для себя такую возможность.   

Выход Ротенберга из компании, по словам Шипелова, не повлияет на ее работу. В 2024 году «Платон» планирует «так же устойчиво работать», сказал он. В окружении Игоря Ротенберга не стали комментировать предстоящую сделку.

«Платон» никогда не был проектом, который получает высокую доходность, как и любой правильно сконфигурированный проект области частно-государственного партнерства, отметил Шипелов. «Это концессия, там всегда доходность ограничена государством в рамках принятых норм по концессиям. Это на уровне 7–8% доходности от инвестиций», — уточнил он. Основной доход получает государство в виде выплат со стороны «Платона» в Дорожный фонд, добавил бизнесмен. При этом Шипелов подчеркнул, что «Платон» — полностью российская разработка. 

 

Ранее о том, что Игорь Ротенберг может выйти из капитала компании — оператора системы взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платон», сообщили источники РБК. По данным собеседников агентства, Ротенберг может продать всю свою долю (23,5%) другому акционеру компании — Антону Замкову, который является также гендиректором РТИТС. Один из источников, знакомый с деталями сделки, уточнил, что «она находится в стадии завершения». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости