К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РАТЭК попросила отложить повышение экосбора и норматива утилизации бытовой техники


Производители и продавцы бытовой техники и электроники попросили Минэкономразвития отложить повышение ставки экологического сбора и увеличение норматива утилизации техники. Налоговая нагрузка на компании в случае принятия решения вырастет в 3,7 раза, считает бизнес. Эти изменения «станут одной из причин дестабилизации ситуации в отрасли», написали представители бизнеса

Производители и продавцы бытовой техники и электроники предупредили о риске роста стоимости такой продукции в 2024 году из-за увеличения экологического сбора в два раза и повышения норматива переработки (утилизации) для продукции с 15 до 25%, пишут «Известия» со ссылкой на письмо Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) в адрес Минэкономразвития.

В РАТЭК входит около 40 компаний, работающих более чем в 400 городах России, включая ретейлеров («М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Технопарк», «Ситилинк» и др.) и производителей (в том числе иностранные представительства Beko, Honor и др.). Минприроды предложило в проекте постановления правительства пересмотреть ставки экосбора и норматив по утилизации товаров, новые их параметры начнут действовать в 2024 году. В обращении РАТЭК  в Минэкономразвития говорится, что власти планируют повысить ставки экологического сбора в 2,2 раза — с действующих сейчас 26 500 рублей за 1 т до 59 400 рублей за 1 т, а норматив утилизации этой продукции с 15 до 25%.  В случае принятия решения о повышениях налоговая нагрузка на компании вырастет в 3,7 раза, подсчитали в РАТЭК.

В письме представители ассоциации отмечают, что бизнес уже расписал свой бюджет на следующий год, а новые «столь значимые изменения налоговой нагрузки станут одной из причин дестабилизации ситуации в отрасли». В РАТЭК опасаются, что увеличение экосбора и норматива приведет к росту цен на продукцию, в первую очередь на крупную бытовую технику. По расчетам РАТЭК, доля экологического сбора в розничной цене наиболее популярной стиральной машины Candy Smart CS34 (стоимость — 17 000 рублей, вес — 60,5 кг) составляет 1,4%, или около 240 рублей. В случае повышения ставки сбора и норматива этот показатель вырастет до 5,3%, то есть чуть выше 900 рублей. Ассоциация попросила не пересматривать значения базовых ставок экосбора по всем группам товаров и упаковки в этом году.

 

Член генсовета «Деловой России» Тагир Калимуллин отметил, что инициатива может негативно сказаться на продавцах: она создаст для них дополнительные издержки и экономическую нагрузку, а также повлияет на потребителей с учетом роста себестоимости технической продукции. В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) не увидели реальных экономических оснований и предпосылок к увеличению экологического сбора по бытовой технике. Рыночная стоимость услуг по утилизации сейчас ниже действующего экосбора, сказали в РСПП. В союзе сочли справедливым оставить значение этого сбора на 2024 год на нынешнем уровне.

В Минприроды назвали заявления бизнеса о рисках для компаний некорректными. По подсчетам министерства, увеличение стоимости продукции будет незначительным, по отдельным видам техники — максимум до 1%. В ведомстве отметили, что ставки экосбора не обновлялись «практически восемь лет, даже на уровень инфляции: фактически это является преференцией для производителей и импортеров». Компании могли обеспечить, используя эту преференцию, строительство собственных мощностей по переработке — в этом случае положения проекта постановления их бы не затронули: ставки экосбора применяются только в случае отказа производителей и импортеров от самостоятельной утилизации. 

 

Искусственно заниженные ставки тормозят появление новых мощностей по переработке, а также способствуют закрытию действующих из-за отсутствия заказов со стороны производителей и импортеров, отметили в Минприроды. С позицией министерства согласился Российский экологический оператор (РЭО). По его данным, стоимость непродовольственных товаров может вырасти следующим образом: холодильник Haier RG ценой 72 000 рублей подорожает на 435 рублей (на 0,6%), стиральная машина Beko по цене 31 000 рублей — на 276 рублей (на 0,88%) и т. д.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев сказал, что ответственные предприятия уже наладили взаимодействие с крупными предприятиями по утилизации. «Помимо величины ставки экологического сбора, каких-то серьезных изменений для них не произойдет», — отметил он. Буцаев добавил, что отчетность по исполнению расширенной ответственности производителей (РОП, механизм экономического регулирования) за 2024 год нужно подать до 15 апреля 2025 года — у компаний будет достаточно времени, чтобы оптимально выбрать способ исполнения ответственности.

Объем отходов, которые отвозят на полигоны, следует сократить к 2030 году в два раза, напомнил национальную цель, обозначенную несколько лет назад президентом, глава ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. Система РОП действует с 2015 года, цели по развитию расширенной ответственности производителей не скрывали — выйти на норматив по переработке по некоторым товарам и упаковки на 100%. Позиция производителей вызывает вопросы, а средства экологического сбора необходимы для создания экономики замкнутого цикла, подытожил эксперт. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости