К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава De Beers заявил о невозможности отличить бриллиант из России на таможне


Среднестатистический таможенный агент не в состоянии на глаз отличить бриллиант из России от камней другого происхождения, заявил глава алмазодобывающей компании De Beers. Страны G7 c 1 января 2024 года вводят запрет на импорт российских алмазов, а с 1 марта — на ввоз бриллиантов, ограненных в третьих странах из российских алмазов

Точная система отслеживания российских алмазов, которую собираются ввести страны «Большой семерки» в рамках 12-го пакета санкций ЕС, не ясна, заявил Financial Times глава алмазодобывающей компании De Beers Эл Кук. «При всем желании среднестатистический таможенный агент не сможет, посмотрев на один бриллиант и другой, сказать: «Это российский», — подчеркнул он.

FT отмечает, что монополия De Beers на глобальные поставки алмазов была подорвана российской компанией «Алроса», которая сейчас является крупнейшим в мире производителем алмазов по добыче и вторым — по стоимости. Группа Anglo American, в состав которой входит De Beers, ожидает роста своего алмазного бизнеса на фоне санкций, введенных против российского конкурента, подчеркивает издание. Ранее группа повысила прогноз производства алмазов с 30—33 млн до 32—34 млн карат, сославшись на «устойчивый спрос» со стороны покупателей из США.

«Алроса» по итогам 2022 года добыла 35,6 млн карат алмазов, увеличив свою долю до 30% от мировой алмазодобычи в натуральном выражении. 

 

Евросоюз 18 декабря утвердил новый, 12-й пакет санкций ЕС. Он предусматривает запрет на импорт российских непромышленных алмазов с 1 января 2024 года. С 1 марта 2024 года начнет действовать запрет на импорт бриллиантов весом от 1 карата, ограненных в третьих странах из российских алмазов, а с 1 сентября запрет будет распространен на выращенные в лаборатории бриллианты, ювелирные изделия и часы с бриллиантами весом от 0,5 карата и выше.

Позднее Еврокомиссия объяснила, что к этим запретам присоединятся все страны «Большой семерки». В Брюсселе подчеркнули, что запрет на импорт камней российского происхождения только в ЕС не был бы эффективным, поскольку на США, Японию, Канаду и Великобританию приходится в совокупности 70% мирового розничного рынка бриллиантов. К 1 марта 2024 года, рассчитывает Еврокомиссия, в рамках G7 заработает пилотная версия механизма, отслеживающего происхождение камней «от рудника до пальца». Полностью он будет введен в эксплуатацию 1 сентября 2024 года, после чего сертификация на основе отслеживаемости происхождения станет обязательной. 

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал санкции ЕС против российских алмазов прогнозируемыми, отметив, что Москва к ним готовилась. «Не думаю, что отсутствуют какие-то варианты обхода этих санкций. Они есть, они будут реализованы», — подчеркнул он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости