К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производитель препарата «Оземпик» планирует открыть «мегапроизводство» в Ирландии


Датская Novo Nordisk, выпускающая препарат от диабета и для похудения «Оземпик», планирует запустить «мегапроизводство» в Ирландии, пишет The Times. По данным издания, компания подала заявку на строительство завода площадью почти 150 000 кв. м в пригороде Дублина. Ранее аналитики спрогнозировали снижение темпов роста акций Novo Nordisk в том числе из-за производства недостаточного количества лекарств

Датская Novo Nordisk, которая выпускает препарат от диабета и для похудения «Оземпик», планирует открыть «мегапроизводственный комплекс» в пригороде Дублина, чтобы успевать за растущим спросом, пишет The Times. По данным издания, компания уже подала заявку на строительство завода площадью 147 192 кв. м в Клондалкине. На заводе планируют открыть 1100 рабочих мест. 

Ожидается, что инвестиции в строительство превысят $5,51 млрд, если судить по аналогичным проектам компании. Строительство займет от 18 до 24 месяцев и будет полностью завершено к 2026 году, уточняет The Times. Если проект одобрят, предприятие будет включать в себя три производственных цеха по розливу и упаковке, складское здание, два цеха по сборке и упаковке, административное здание и лабораторию. 

В декабре аналитики спрогнозировали снижение темпов роста акций Novo Nordisk в 2024 году до 9%. Как сообщают эксперты Bloomberg, на это влияют в том числе растущая конкуренция и проблемы с производством достаточного количества лекарств. В частности, в 2023 году на американский рынок вышел препарат Zepbound от ожирения производства Eli Lilly, который оказался дешевле датского аналога. 

 

По данным Bloomberg, в этом году акции компании выросли на 42%. Это связано с интересом аудитории к потенциальному росту рынка лекарственных препаратов для похудения. По данным аналитиков, которые приводит Bloomberg, к 2030 году объем рынка может достигнуть $100 млрд. 

В сентябре Novo Nordisk ненадолго стала самой дорогой компанией Европы, опередив французского производителя предметов роскоши LVMH. По мнению экспертов Bloomberg, причиной стал успех выпускаемых компанией инъекционных препаратов Wegovy и Ozempic, имитирующих действие гормона GLP-1 (глюкагоноподобный пептид-1). Изначально он был идентифицирован как гормон, помогающий людям с диабетом регулировать уровень сахара в крови. Позднее выяснилось, что он воздействует на области мозга, регулирующие аппетит и прием пищи, и помогает людям сбросить вес.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости