К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле отказались комментировать заморозку участия иностранцев в «Арктик СПГ 2»


Песков отказался комментировать сообщения о заморозке участия иностранных акционеров в «Арктик СПГ 2», сославшись на то, что это «коммерческий проект, тем более международный». Ранее источники «Коммерсанта» заявили, что компании из Франции, Китая и Японии объявили форс-мажор по своим договорам, отказавшись от финансирования проекта и выполнения контрактов

В Кремле отказались комментировать сообщения о заморозке участия иностранных акционеров в газовом проекте «Арктик СПГ 2». «Вряд ли мы можем что-то говорить от лица коммерческого проекта, тем более международного. И не будем это делать», — заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, порекомендовав обратиться в компанию (цитата по «РИА Новости»).

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве сообщил, что иностранные акционеры «Арктик СПГ 2» объявили форс-мажор по своим договорам. Это означает отказ от обязанностей по финансированию проекта и выполнению контрактов на поставки сжиженного природного газа (СПГ). 

Речь идет о французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC и консорциуме японских Mitsui и JOGMEC, которым принадлежит по 10% в проекте. Остальными 60% владеет «Новатэк». Заморозка участия, по словам собеседников газеты, связана с санкциями США. На прошлой неделе CNPC и CNOOC попросили правительство США предоставить им исключение из санкций против «Арктик СПГ 2», сообщали источники Reuters. 

 

По данным Poten & Partners, такой же процесс запустили японские компании. В JOGMEC сообщили «Коммерсанту», что продолжают анализировать влияние санкций на «Арктик СПГ 2». CNOOC была недоступна для комментариев, остальные акционеры не ответили на запросы.

«Арктик СПГ 2» предполагает строительство трех линий по производству СПГ мощностью 6,6 млн т в год каждая, говорится на сайте проекта. Их общая мощность составит 19,8 млн т СПГ и до 1,6 млн т стабильного газового конденсата в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. Предполагается, что запуск первой линии «Арктик СПГ 2» состоится в конце этого года, а отгрузки по ней начнутся в январе 2024-го. Вторую линию хотят запустить в 2024 году, третью — в 2025-м. Как отмечает «Коммерсантъ», после отказа иностранных акционеров от газа, «Арктик СПГ 2» придется продавать его на спотовом рынке.

 

США включили «Арктик СПГ 2» в санкционный список SDN в начале ноября. 21 декабря «Новатэк» уведомил покупателей о форс-мажоре в отношении будущих поставок сжиженного газа с проекта, сообщили источники Reuters. На этом фоне в пятницу, 22 декабря, акции компании на Московской бирже к закрытию торгов подешевели на 3,3%, до 1480 рублей. В моменте котировки компании падали на 5,15%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости