К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новое и старое: какие проекты занимали умы архитекторов и урбанистов в 2023 году

Пирамида занимает 1,7 га в центре Тираны. Ее хотели снести и построить новое здание парламента. Но нашлось другое решение. (Фото Ossip van Duivenbode / MVRDV)
Пирамида занимает 1,7 га в центре Тираны. Ее хотели снести и построить новое здание парламента. Но нашлось другое решение. (Фото Ossip van Duivenbode / MVRDV)
В 2023 году началось и продолжилось несколько вооруженных конфликтов, мир становится все менее безопасным местом. Но архитекторы и строители продолжают преобразовывать среду, создавать что-то новое и поражающее воображение. В итоговой урбанистической колонке Forbes рассказывает о самых обсуждаемых архитектурных проектах года

Пирамида (бывший музей диктатора Энвера Ходжи)

Тирана, Албания
Центр обучения IT

Видеоблогер снимает себя на камеру, скатываясь с необычной бетонной горки. Это одна из сторон знаменитой Пирамиды в Тиране, столице Албании. Здание долго стояло заброшенным, но в 2023 году силами нидерландского архитектурного бюро MVRDV превратилось в центр притяжения молодых албанцев. 

В 1988 году в Тиране открылся музей Энвера Ходжи, который был первым секретарем ЦК Албанской коммунистической партии 40 лет, с 1944 года до своей смерти в 1985-м. В проектировании оригинальной конструкции круглой формы высотой более 20 м принимали участие дочь генсека и ее муж. Внутри в центре зала располагалась огромная статуя Ходжи.  

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

После крушения советского блока музей прекратил работу. Правительство хотело снести пирамиду, которую считали символом тоталитаризма. Однако многие жители Тираны высказались за сохранение примечательного архитектурного сооружения. В нем располагались офисы, склады и даже ночной клуб. Здание приходило в упадок, его облюбовали бродяги и лица без определенного места жительства. Тогда-то и стала популярной забава вскарабкаться на крышу и съехать вниз по бетонному склону.  

Но за дело взялись архитекторы MVRDV. Пирамиду подреставрировали и заново окрасили. Кроме того, на разных уровнях внутри и снаружи здания появились разноцветные боксы, напоминающие детские кубики. Теперь Пирамида — это и образовательное пространство, и воркшопы, и лаборатории, и комнаты в аренду AirBNB, и просто офисы. Основной упор авторы проекта делали на обучении подростков IT-специальностям. А возможность скатиться с бетонной «горки» осталась, только забираться наверх стало удобнее.  

 

Лежачий небоскреб The Line («Линия»)  

Neom, Саудовская Аравия
Самый длинный город 

Бескрайняя пустыня и бесчисленное количество экскаваторов, бульдозеров, грузовиков, которые копают гигантский котлован, вытянутый в линию. Так выглядит сейчас стройплощадка самого длинного в мире лежачего небоскреба протяженностью 170 км, шириной 200 м и высотой 500 м. Точнее, двух небоскребов и пространства между ними. Стоимость сооружения превышает $500 млрд.  

The Line — город противоречий, в 2023 году из-за этого проекта было сломано немало копий. Город заявлен как экологичный — но выглядит как гигантская стена, с которой непонятно как могут взаимодействовать обитатели пустыни. Воду будут получать из Красного моря, но опреснительные установки в Саудовской Аравии работают на ископаемом топливе. Создатели «Линии», в которой дома, офисы и парки будут располагаться на разной высоте, показывают в ролике, что, если бы Манхэттен был линией и города не расползались бы вширь, территория острова зазеленела бы. Предполагается, что в «Линии» будут жить 9 млн человек, но там не будет ни машин, ни дорог, только скоростная транспортная магистраль — как в таких условиях налаживать логистику и избегать пробок, многим все еще не ясно.  

 

Саудиты активно продвигают свой проект. Летом 2023 года вышел 45-минутный документальный фильм о «Линии» на канале Discovery, в съемках приняли участие архитекторы проекта и даже наследный принц Мухаммед бен Салман. В проектировании «Линии» принимают участие ведущие архитектурные бюро Morphosis, Cook Haffner Architecture Platform и др.  

Летом же топ-менеджер британского подразделения Amnesty International Петер Франкенталь раскритиковал архитекторов и возложил на них часть ответственности за нарушения прав человека, возникшие в связи со строительством. Речь идет о том, что для прокладки «Линии» власти забрали часть земель, где традиционно жили бедуины. Их пришлось выселять силой.  

Парящее здание возле вокзала Паддингтон 

Лондон, Великобритания
Урезанный небоскреб

До конца года должен быть достроен один из самых ожидаемых объектов в Лондоне — прозрачный небоскреб Paddington Square. Cтены у здания стеклянные. Здесь расположены магазины, офисы, отель. Все офисные пространства были сданы за полтора года до ввода объекта в эксплуатацию.  

Офисы в Paddington Square нашли своих арендаторов еще на стадии строительства (Фото Sellar)

На подземном уровне высотка связана со станцией Паддингтон, крупнейшим транспортным хабом Лондона, где сходятся четыре ветки метро и откуда отходит экспресс на Хитроу. На нижних уровнях — рестораны и кафе.  

 

В 2023 году завершится проект непростой судьбы. Изначально архитектор Ренцо Пиано собирался построить здесь небоскреб цилиндрической формы в 72 этажа. Но это вызвало протест общественности, и проект был пересмотрен через несколько месяцев после обнародования. В результате осталось 14 этажей и из цилиндра дом превратился в «парящий куб».  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости