К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Герофарм» заявила о получении от властей права на выпуск в России аналога «Оземпика»


Правительство России выдало принудительную лицензию компании «Герофарм» на производство аналога препарата от диабета и для похудения «Оземпик», сообщила сама компания. Она сможет выпускать препарат «Семавик» в течение года без согласия владельцев патента. Ранее в Novo Nordisk, выпускающей «Оземпик», не ответили на обращение «Герофарма» о заключении лицензионного договора

Российское правительство выдало принудительную лицензию фармацевтической компании «Герофарм» на производство препарата «Семавик», который является аналогом датского препарата от диабета и для похудения «Оземпик», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Герофарма». Компания сможет в течение года выпускать препарат без разрешения владельцев патента. 

«В России более 4,5 млн человек имеют сахарный диабет, значительная часть из них нуждается в современных и качественных препаратах с семаглутидом. Ранее пациентам назначались медикаменты зарубежного производства, которые сегодня недоступны из-за решения производителей. «Герофарму» удалось в кратчайший срок разработать первый российский аналог «Оземпика» — «Семавик». Его вывод на рынок позволит бесперебойно обеспечивать жителей страны жизненно необходимым препаратом для эффективной компенсации заболевания», — приводит ТАСС слова гендиректора «Герофарма» Петра Родионова. 

Агентство уточняет, что поставка «Семавика» в российские аптеки ожидается уже в этом году. По данным ТАСС, первая партия составит около 250–300 тысяч упаковок. При этом согласованная Минздравом и ФАС стоимость упаковки «Семавика» составляет около 4000 рублей без НДС, что на 26% ниже утвержденной цены оригинального препарата, говорится в сообщении. 

 

Перед этим компания «Герофарм», которая первой в России зарегистрировала аналог «Оземпика», обратилась к производителю этого препарата Novo Nordisk с письмами о заключении лицензионного договора на использование патентов. «Герофарм» не получила ответ от компании и обратилась в правительство России за получением принудительной лицензии. В ведомстве отметили, что это допустимое решение на фоне ухода зарубежных фармкомпаний с российского рынка, уточняет ТАСС. 

Ранее заместитель гендиректора по коммерции фармдистрибьютора «Протек» Денис Красильников заявил, что «Протек» до конца года начнет поставлять аналог «Оземпика». Речь шла о препарате производства компании «Промомед». Стороны не стали называть каналы реализации препарата. Источники газеты «Ведомости» тогда сообщили, что лекарство будет представлено как в аптеках, так и в госучреждениях. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости