К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Девелоперские активы миллиардера Александра Клячина переходят государству

Александр Клячин (Фото Юрия Чичкова для Forbes)
Александр Клячин (Фото Юрия Чичкова для Forbes)
Ключевые активы девелоперского бизнеса миллиардера Александра Клячина переходят государству, сообщил РБК представитель бизнесмена. Он же подтвердил эту информацию Forbes. Среди изъятых в пользу государства активов — «Даниловская мануфактура», бизнес-центры «Вернадский» и «Авиатор» и особняк на Смоленском бульваре

Девелоперские активы компании KR Properties Александра Клячина обращены в доход государства по иску Генпрокуратуры, сообщает РБК со ссылкой на представителя бизнесмена. Он же подтвердил эту информацию Forbes и добавил, что это было решение суда второй инстанции.

Издание уточняет, что решение Замоскворецкого районного суда было вынесено 27 декабря. Два источника РБК на рынке недвижимости рассказали, что активы уже были переданы на баланс банка «Траст», который занимается реализацией активов, переданных в доход государства. Представитель «Траста» отказался от комментариев агентству. 

Среди недвижимости, обращенной в доход государства, оказался деловой квартал «Даниловская мануфактура», БЦ «Вернадский», БЦ «Авиатор», особняк на Смоленском бульваре и «ряд девелоперских проектов, находящихся под управлением KR Properties», рассказал РБК представитель Клячина. Речь также идет о проекте строительства жилого комплекса между улицами Тимура Фрунзе и Льва Толстого площадью 13 400 кв. м на территории делового квартала «Красная Роза», рассказал собеседник издания. 

 

Представитель Клячина сообщил «Коммерсанту», что юристы миллиардера подали кассационную жалобу на решение суда о взыскании активов в пользу государства. Кроме того, направлено ходатайство о приостановке обращения этих активов до окончания рассмотрения спора в кассации, уточняет издание. 

Ранее Генпрокуратура подала в суд по делу о неуплате налогов компанией «Русь-Ойл», напоминает «Коммерсантъ». Весной 2023 года суд начал рассмотрение иска о налоговых недоимках со стороны компании. В мае суд признал бывшего участника списка Forbes Алексея Хотина конечным бенефициаром этой компании и взыскал 192,1 млрд рублей с обращением в доход государства акций и 100 % долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, входящих в группу компаний АО «Русь-Ойл». Клячин не упоминался в сообщении суда. Но источники «Ведомостей» говорили, что сумма взыскана с обоих бизнесменов, потому что в рамках дела суд мог признать бенефициаром «Русь-Ойла» не только Хотина, но и Клячина. Тогда же собеседники газеты сообщили об обращении взыскания на акции Azimut Hotels. Представитель Клячина заявил РБК, что предприниматель «не является и никогда не являлся бенефициаром компании «Русь-Ойл» или других нефтяных компаний». В июне Клячин обжаловал решение о взыскании акций Azimut Hotels. 

 

В октябре в карточке дела на сайте судов общей юрисдикции Москвы появилось уточнение, что Генпрокуратура отказалась от иска, ответчиками в котором были Клячин, «Русь-Ойл» и Хотин. Представитель Клячина уточнил Forbes, что тогда Генпрокуратура отказалась от требований лишь частично и ее отказ касался только Клячина и был связан с отельной частью портфеля бизнесмена. По его словам, суд отменил взыскание акций сети Azimut Hotels, принадлежащих Клячину, которое было наложено в мае. 

Клячин занял 95-е место в рейтинге российских миллиардеров в 2023 году. Его состояние оценили в $1,2 млрд. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости