К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты предупредили о росте цен до 40% на новые иномарки


В 2024 году стоимость новых иномарок может вырасти на 20–40%, предупредили эксперты автомобильного маркетплейса FRESH. В начале года средняя цена новой иномарки может достичь 3 млн рублей, учитывая, что выбор в категории моделей стоимостью до 1,5 млн рублей невелик

В 2024 году стоимость новых иномарок может вырасти на 20–40%, рассказали «Известиям» эксперты автомобильного маркетплейса FRESH. С начала 2023 года, по подсчетам«Автостата», новые иномарки подорожали на 27%.

Менее всего в новом году подорожают китайские бренды благодаря насыщению рынка и растущей конкуренции, считают аналитики. Более существенно могут вырасти цены на корейские Hyundai Santa Fe и Hyundai Sonata и большинство моделей Kia. Основатель FRESH Денис Мигаль напомнил, что в конце 2023 года Южная Корея ограничила экспорт в Россию автомобилей с объемом двигателя более двух литров, поэтому их цена может увеличиться в несколько раз.

В «Открытие Авто» ожидают первого повышения цен в январе-феврале, когда дилеры, придерживающие ценник ради новогодних распродаж, поспешат наверстать упущенное. В дальнейшем цены на рынке будут расти параллельно инфляции, если не произойдет обрушения рубля.

 

При этом в стране происходит постепенное насыщение рынка. По подсчетам «Автостата», в ноябре 2023 года количество дилеров китайских марок в России достигло 2000 при том, что год назад их было около 1000. Гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский не исключает переизбытка предложения и начала ценовой войны между китайскими брендами, что оставляет надежду на очень хорошие предложения. Эксперт уверен, что роста цен на 40%, как в 2022 году, ожидать не стоит, так как значительный рост спроса на авто возможен лишь после существенного снижения ключевой ставки ЦБ.

Сейчас средняя цена новой иномарки составляет 2,8 млн рублей, отметил президент РОАД Алексей Подщеколдин. В начале 2024 года, после первой волны подорожания, она может достичь 3 млн рублей, уточнил автомобильный эксперт Виктор Кондрашин. Они обратили внимание, что выбор в категории бюджетных моделей стоимостью до 1,5 млн рублей сейчас отсутствует и в нем кроме «Автоваза» никто не представлен.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости