К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нефть подскочила в цене на 2,5% после ударов США по Йемену


Стоимость нефти Brent выросла на 2,5%, превысив $79 за баррель, после ударов американских и британских войск по базам хуситов в Йемене, передает Bloomberg. Главным риском для цен на нефть может стать прямое вовлечение Ирана в конфликт, что поставит под угрозу добычу и маршруты доставки нефти в регионе, добывающем около трети мирового топлива, отмечает агентство

Стоимость эталонного сорта нефти Brent превысила $79 за баррель — она выросла на 2,5% на фоне ударов США и Великобритании по базам хуситов в Йемене, пишет Bloomberg. Инвесторы пытаются оценить вероятность того, что удары спровоцируют более широкий конфликт на Ближнем Востоке. Агентство назвало главным риском для цен на нефть прямое вовлечение Ирана в конфликт.

Эскалация конфликта влечет за собой появление препятствий для торговли нефтью и необходимость изменить маршруты танкеров, отметил глава отдела стратегии сырьевых товаров в ING Groep NV Уоррен Паттерсон. По его словам, большой риск заключается в том, что ситуация может распространиться за пределы Персидского залива. «Хотя мы считаем, что риск этого невелик, последствия будут значительными», — предупредил эксперт. На регион приходится около трети нефти, необходимой для мирового потребления топлива, отмечает Bloomberg. 

По оценке Citigroup, которую приводит агентство, цена на Brent прибавила $2–3 вследствие геополитических рисков на Ближнем Востоке. Премия за риски может существенно вырасти в случае перебоев в поставках, отметили в Citigroup. Аналитики Standard Chartered полагают, что цена на нефть занижена как минимум на $10 за баррель.

 

«Колебания цен, безусловно, сохранятся по мере развития ситуации», — сказала Вандана Хари, основатель консалтинговой компании Vanda Insights. Она назвала текущее положение дел  «неравномерным перетягиванием каната между медвежьим прогнозом по фундаментальным показателям и благоприятной премией за риск на Ближнем Востоке». По ее оценке, это продлится в течение нескольких месяцев.

Вооруженные силы США и Великобритании при поддержке Бахрейна, Австралии, Нидерландов и Канады 11 января нанесли удары по объектам боевиков-хуситов в Йемене, которые используются для атак на торговый флот в Красном море, заявил президент США Джо Байден. Удары подтвердил и британский премьер Риши Сунак.

 

Хуситами совершено 27 нападений, которые затронули свыше 50 государств, а экипажи из более чем 20 стран находились под угрозой или были взяты в заложники, из-за чего 2000 судов вынужденно сменили маршруты, говорится в заявлении Байдена. В ноябре 2023 года йеменские хуситы объявили, что будут атаковать любое судно в Красном море, которое идет под флагом Израиля или принадлежит израильской компании.     

Президент США напомнил, что 9 января «хуситы предприняли свою самую крупную атаку на сегодняшний день, нацелившись непосредственно на американские корабли». По словам Байдена, в начале января 13 государств выступили с «недвусмысленным предупреждением» хуситам о прекращении атак и грядущей ответственности, если те продолжатся. Совбез ООН принял 10 января резолюцию, в которой призвал хуситов «немедленно прекратить все нападения, которые препятствуют глобальной торговле, правам и свободам судоходства, а также региональному миру».  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости