К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продажи недвижимости в Дубае стоимостью выше $25 млн выросли вдвое за год


Объем проданной недвижимости стоимостью выше $25 млн в Дубае за год вырос в два раза, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Knight Frank. В общей сложности в 2023 году было продано 56 таких домов на общую сумму $2,27 млрд. В 2022 году было зарегистрировано 28 таких сделок на общую сумму $1,24 млрд. Большинство объектов недвижимости находились на острове Пальма

По итогам прошлого года в Дубае было продано 56 объектов элитной недвижимости стоимостью выше $25 млн на общую сумму $2,27 млрд, что в два раза больше по сравнению с 2022 годом, когда было заключено 28 таких сделок на сумму  $1,24 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Knight Frank. 

По информации агентства, большинство объектов недвижимости находятся на насыпном острове Пальма — там было продано 22 дома, в том числе пятикомнатная квартира площадью более 2000 кв. м в комплексе Como Residence, который еще не построен, «на стволе» Пальмы за $136,2 млн. Это была самая дорогая сделка, пишет Bloomberg. Еще 15 объектов недвижимости находятся на Джумейра Бэй — острове, который имеет форму морского конька. 

Bloomberg пишет, что покупка недвижимости остается привлекательным способом инвестирования для богатых иностранцев, в том числе для россиян, которые стремятся сохранить свои активы, криптомиллионеров, а также для богатых граждан Индии, которые строят вторые дома. 

 

В январе 2023 года Bloomberg со ссылкой на данные Betterhomes писал, что по итогам 2022 года продажи недвижимости в Дубае выросли за год на 80% благодаря россиянам, которые стали крупнейшими покупателями на местном рынке. Общий объем проданной недвижимости по итогам 2022 года составил $56,6 млрд. Всего в эмирате за год было зарегистрировано более 86 000 сделок по продаже жилья, что превысило рекорд 2009 года в 80 000 сделок. 

В начале ноября 2023 года Forbes писал, что граждане России утратили первое место среди иностранных покупателей недвижимости в Дубае. Хотя спрос все еще высок, но часть его сместилась с новостроек на вторичную недвижимость, отмечали опрошенные эксперты. По словам руководителя департамента зарубежной недвижимости Barnes International Moscow Дениса Перковского, спрос россиян на недвижимость в Дубае в III квартале 2023 года сократился в пределах 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Исполнительный директор и партнер Tranio Михаил Буланов объяснил охлаждение спроса стабилизацией после прошлогоднего ажиотажа. «Сейчас российские клиенты приходят с уже более четкими запросами, не делают импульсивных покупок и больше внимания уделяют аналитике и инвестиционной стратегии. На рынке формируется более здоровая ликвидность», — сказал он. Владелец агентства элитной недвижимости Nika Estate Виктор Садыгов отметил, что по итогам III квартала «рынок вторичной недвижимости вырос на 10–15% по отношению к предыдущему кварталу и сравнялся с первичным рынком». По его словам, это связано с интересом инвесторов к консервативным инвестициям в готовое жилье.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости