К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал об отсутствии страховки у сгоревшего склада Wildberries


Сгоревший склад Wildberries в петербургских Шушарах не был застрахован, рассказали источники РБК. При этом, по данным издания, на товар страховка была. Ранее в Госстройнадзоре заявили, что склад маркетплейса работал без разрешения на ввод в эксплуатацию. Эксперты считают, что это могло стать причиной отказа страховщика заключать договор с компанией. Пожар на складе Wildberries начался утром 13 января

Здание склада Wildberries в поселке Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга, на котором произошел пожар, не было застраховано, сообщили источники РБК. «Компания обсуждала заключение страхового договора с одной из крупных страховых компаний незадолго до пожара, но до подписания дело так и не дошло», — рассказал один из собеседников агентства. Другой источник уточнил, что сгоревший товар при этом был застрахован. 

Представитель Wildberries также подтвердил агентству, что товар был застрахован. При этом он сказал, что компания не может разглашать информацию о страховании имущества в рамках действующего договора. «Вопрос страхования никак не влияет на наши обязательства перед партнерами», — уточнил представитель маркетплейса. Если склад действительно не был застрахован, то компания может потерять средства, сопоставимые со всей прибылью 2023 года из-за ущерба от пожара, рассказал РБК гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Ранее в Госстройнадзоре Петербурга заявили, что сгоревший склад Wildberries работал без разрешения на ввод в эксплуатацию. В компании на это ответили, что получили заключение о соответствии (ЗОС) склада «всем требованиям, в том числе градостроительным, санитарным и пожарным». Однако ЗОС, о котором сказали в Wildberries, не является документом, позволяющим эксплуатировать объект, пояснил Forbes адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин.

 

При этом, если у компании действительно не было разрешения на ввод в эксплуатацию склада, страховщик мог отказаться заключать договор с ней, объяснил РБК управляющий партнер юридической фирмы BBNP Максим Барашев. Однако, по его словам, страховщик мог бы взять на себя риски, связанные с отсутствием документа за счет увеличения страховой премии. 

Пожар на складе Wildberries в петербургских Шушарах начался утром 13 января. В 11:14 мск МЧС сообщило, что возгорание локализовали на площади 70 000 кв. м. В тот же день во Всероссийском союзе страховщиков заявили, что ущерб от пожара может превысить 10 млрд рублей. Эксперты страховых компаний по огневым рискам допустили, что финальная сумма может составить до 20 млрд рублей. Следственный комитет 14 января возбудил уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями из-за пожара на складе. 

 

Сотрудники правоохранительных органов 18 января пришли в офис Wildberries в Москве. В поступившем Forbes заявлении маркетплейса говорилось, что компания сотрудничает со следствием, предоставляя «всю необходимую информацию», а на ее работу проверка «никак не влияет». Осведомленный источник РБК пояснил, что на всех объектах Wildberries, включая офисы, проходят проверки пожарной безопасности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости