К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Johnson & Johnson выплатит $700 млн по делу о канцерогенной детской присыпке


Johnson & Johnson согласилась выплатить $700 млн 42 штатам США, чтобы прекратить расследование в отношении маркетинга детской присыпки на основе талька. В 2023 году J&J пообещала выплатить $8,9 млрд истцам, утверждающим, что детская присыпка может вызывать у женщин рак яичников из-за присутствия в ней канцерогенного асбеста. В компании называют обвинения надуманными

Американская Johnson & Johnson согласилась выплатить около $700 млн, чтобы прекратить расследование в отношении маркетинга детской присыпки на основе талька, начатое в 42 штатах США, сообщил The Wall Street Journal финансовый директор J&J Джозеф Уок. Принципиальную договоренность с генеральными прокурорами большинства американских штатов он назвал «важным шагом» для компании, пытающейся «разумно оставить этот вопрос позади».

Расследование маркетинга продуктов на основе талька проводится в 42 штатах и в Вашингтоне (округ Колумбия). Штаты Нью-Мексико и Миссисипи подали иски против J&J, утверждая, что она нарушает законы о защите прав потребителей. 

Акции J&J к закрытию торгов 23 января подешевели на 1,64%, до $159,81 за бумагу. На премаркете 24 января (по состоянию на 10:25 мск) они дорожали на 0,08%, до $159,94.

 

Предлагаемое соглашение со штатами затронет лишь небольшую часть судебных разбирательств по поводу безопасности талька, производимого J&J. Оно не касается исков о причинении вреда здоровью, поданных в суды США более чем 52 000 истцов. По оценкам аналитиков, на которых ссылается WSJ, окончательная стоимость урегулирования может варьироваться от $10 до $15 млрд.

Весной 2023 года J&J пообещала выплатить $8,9 млрд в качестве компенсации истцам, утверждающим, что детская присыпка на основе талька может вызывать рак из-за присутствия в ней канцерогенного асбеста. В основном иски подали женщины, утверждающие, что у них развился рак яичников после использования детской присыпки Johnson’s Baby Powder. Компания назвала претензии «надуманными», подчеркнув, что порошки на основе талька безопасны, не содержат асбеста и не вызывают рак. И выиграла большинство судебных процессов. Тем не менее компания выплатила $2,1 млрд 20 женщинам, заболевшим раком яичников. 

 

В 2023 году J&J прекратила продажи присыпки по всему миру, в США продажи были остановлены в 2021-м. Летом 2023 года J&J выделила свой бизнес в сфере гигиены и потребительского здоровья в отдельную компанию Kenvue, которая продает версию детской присыпки Johnson's на основе кукурузного крахмала, а сама сосредоточилась на выпуске рецептурных лекарств и медицинском оборудовании. Однако J&J сохранила за собой юридическую ответственность за продажи порошка на основе талька в США.

WSJ отмечает, что J&J для урегулирования претензий в десятках тысяч исков пытается использовать заявления о банкротстве. Компания ищет несколько путей для полного разрешения судебного разбирательства по тальку, заявил по этому поводу 23 января вице-президент J&J по судебным разбирательствам Эрик Хаас.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости