К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин одобрил продажу бывших угольных активов украинского миллиардера Ахметова


Путин одобрил сделку по покупке бывших угольных активов богатейшего украинского миллиардера Рината Ахметова российской компанией «Лучшее решение». Речь идет об акциях АО «Донской антрацит» и «Шахтоуправление Обуховская» в Ростовской области, принадлежащих Fabcell Limited. В 2023 году эти активы арестовал суд в Москве

Владимир Путин разрешил компании «Лучшее решение» приобрести бывшие угольные активы украинского миллиардера Рината Ахметова, следует из распоряжения президента. Речь идет о 100% акций АО «Донской антрацит» и «Шахтоуправление Обуховская», принадлежащих Fabcell Limited. Ахметов — богатейший миллиардер Украины (состояние $5,7 млрд, по данным американского Forbes Real-Time). 

АО «Лучшее решение» было зарегистрировано в ноябре 2022 года, ее учредитель, по данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Специализированное финансовое общество «Орион-1». Полная структура бенефициаров этого ООО не раскрывается, но одним из них значится Дмитрий Маматов. РБК отмечает, что, исходя из анализа связанных с ним активов, речь может идти о бывшем и.о. гендиректора УК «Сбербанк Управление активами» (сейчас — УК «Первая»).

Решение Путина было принято в соответствии с пунктом 5 его указа «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций», уточняется в документе. 

 

В августе 2021 года «Коммерсантъ» писал, что Ахметов решил продать донские угольные активы в России. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) тогда одобрила ходатайство кипрской Valleyton Investments Limited о приобретении прав, позволяющих определять условия предпринимательской деятельности АО «Донской антрацит», ООО «Сулинантрацит» и АО «Шахтоуправление Обуховская». В мае 2022 года издание сообщило, что АО «Шахтоуправление Обуховская» и АО «Донской антрацит» за долги перешли к Сбербанку, который затем продал их Valleyton Investments за $230 млн. По данным газеты, владельцем кипрской компании стала гражданка Армении Елена Оганесян, которую связывают с партнером Ахметова Вадимом Новинским. В июне 2023 года владельцем бывших угольных активов Ахметова в Ростовской области стала СБК «Премьер» (ранее — подразделение «Сбера», сейчас собственники не раскрываются), которая получила их от кипрской Fabcell Limited, на которую в тот момент они были записаны, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Федресурса». 

В июле 2023 года «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что Басманный суд Москвы арестовал российские активы Ахметова в рамках уголовного дела о финансировании украинской армии. Из материалов суда следовало, что активы были арестованы еще в октябре 2022 года, а затем арест продлевался. Само уголовное дело, согласно материалам суда, о финансировании терроризма (часть 1.1 статьи 205.1 УК) против структур Ахметова возбудили еще в сентябре 2022 года. По версии следствия, «неустановленные лица из числа руководителей и бенефициаров» SCM Holdings Limited, единственный владелец которой Ахметов, и входящих в нее предприятий перечисляли деньги на нужды ВСУ и других структур «в целях осуществления террористической деятельности и совершения преступлений террористической направленности».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости