К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Qiwi сообщила о закрытии сделки по продаже российских активов


Qiwi сообщила о закрытии сделки по продаже российских активов. Ранее в компании говорили, что сумма сделки составит 23,75 млрд рублей. Новым CEO Qiwi Plc (объединяет международные активы группы) стал финансовый директор Алексей Мащенков, он заявил, что после закрытия сделки компания будет расширять свое присутствие на международных рынках. Прежний гендиректор Андрей Протопопов покинул посты в компании и в совете директоров, он продолжит руководить бизнесом в России

Qiwi закрыла сделку по продаже российских активов и разделению бизнеса, говорится в сообщении компании о назначении новых генерального и финансового директоров, поступившем в Forbes. Новым CEO Qiwi Plc (объединяет международные активы группы) назначен Алексей Мащенков, который с ноября 2021 года был финансовым директором компании.

«Мы только что завершили сложную процедуру продажи российских активов. И теперь перед нами открываются новые перспективы», — приводит его слова пресс-служба компании. Мащенков также отметил, что после закрытия сделки компания готовится расширять свое присутствие на международных рынках. 

Финансовым директором Qiwi Plc назначена Елена Никонова, которая работает в компании с 2010 года, когда она пришла на должность  заместителя начальника департамента финансовой отчетности. С 2019 года Никонова была заместителем финансового директора по подготовке отчетности. Мащенков до прихода в Qiwi в 2021 году работал заместителем гендиректора «Русской рыбопромышленной компании» и финансовым директором группы «Русский стандарт». 

 

Покупателем российских активов Qiwi стала гонконгская компания Fusion Factor Fintech Limited, принадлежащая прежнему CEO компании Андрею Протопопову, который после закрытия сделки покинул этот пост и совет директоров. После завершения сделки Протопопов продолжит руководить бизнесом АО «Киви» (объединяет российские активы), уточнили в компании. 

О том, что Qiwi продаст свои российские активы, компания сообщила 19 января, добавив, что сумма сделки составит 23,75 млрд рублей. Тогда же она уточнила, что сделка уже одобрена российскими регулирующими органами и советом директоров Qiwi Plc.

 

11 марта Qiwi Plc планирует провести внеочередное общее собрание акционеров, на повестку которого вынесено одобрение программы обратного выкупа акций с биржи Nasdaq и Мосбиржи. Согласно кипрскому законодательству, размер выкупа ограничен 10% от всех выпущенных акций. Максимальная цена выкупа на Мосбирже составит не более 581 рубля за одну акцию (средняя цена за последние 12 месяцев). Цена выкупа на Nasdaq в долларах США будет определена на основании цены выкупа в рублях и обменного курса ЦБ на дату, указанную в документации к buyback на момент его начала. 

Продажа российских активов — часть более длительного процесса реструктуризации бизнеса Qiwi. О завершении первого этапа реструктуризации компания объявила в конце июня 2023 года — в его рамках АО «Киви» получило российские активы. Разделение бизнеса на российский и международный необходимо, чтобы Qiwi сохранила листинг своих акций на бирже Nasdaq в Нью-Йорке. Окончательно завершить реструктуризацию компания планировала к сентябрю 2023 года, но процесс затянулся.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости