К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ювелиры попросили перенести на два года обязательную маркировку изделий


Ювелиры пытаются добиться переноса на два года обязательной физической маркировки изделий. Она вводится с 1 марта. Производители жалуются, что не успевают подготовиться к новым правилам в срок. В Федеральной пробирной палате отвечают, что у ювелиров было достаточно времени, а запуск маркировки неоднократно откладывался

Ассоциация ювелиров попросила премьера Михаила Мишустина перенести на два года, до 1 сентября 2026 года, срок обязательной маркировки ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков. Об этом со ссылкой на письмо ассоциации пишет «Коммерсантъ». В аппарате правительства газете сообщили, что получили обращение, и пообещали его рассмотреть. 

Обязательная физическая маркировка ювелирной продукции с нанесением кода на поверхность изделий вводится в России с 1 марта 2024 года. Изделия, заявленные в качестве остатков, должны быть промаркированы до 1 сентября.

Федеральная пробирная палата (ФПП), определяя сроки, ориентировалась на текущие объемы рынка, однако после отмены с 1 января 2023 года упрощенной системы налогообложения (УСН) в ювелирной отрасли выявилось большое количество изделий, которые раньше нигде не фигурировали, отметил гендиректор Ассоциации ювелиров Вадим Серов. Учитывая реальные объемы бизнеса, промаркировать все изделия к установленным срокам невозможно, заявил он.

 

Кроме того, при отправке изделий на маркировку ювелирные магазины примерно на два месяца останутся с полупустыми прилавками, говорится в письме ассоциации, направленном Мишустину.

Одновременно другое объединение — Гильдия ювелиров — обратилось к главе комитета по бюджету и финансовым рынкам Совфеда Анатолию Артамонову с предложением перенести физическую маркировку изделий на два года, оставив на это время двумерный штриховой код, наносимый на бирку. Если такой подход удовлетворит бизнес и регуляторов, от физической маркировки можно будет отказаться. 

 

В ФПП, комментируя предложения участников рынка, заявили, что внедрение системы прослеживаемости товаров привело к «обелению» ювелирной отрасли, однако около 20–25% изделий, находящихся в остатках, «могут иметь клейма сомнительного происхождения». Сведения о фальшивых данных будут направляться в правоохранительные органы, а изделия с такими клеймами будут оставаться в палате в ожидании итогов разбирательства, предупредили в ФПП.

Там добавили, что предельный срок маркировки уже дважды переносился, поэтому необходимо «еще раз просчитать последствия такого решения и уточнить реальные объемы ювелирных изделий». Еще один перенос может дестимулировать рынок, что повлияет на процесс подтверждения подлинности изделий, указали в ФПП.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости