К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЕС анонсировали отказ продлевать соглашение о транзите газа из России через Украину


Брюссель не заинтересован в продлении соглашения о транзите российского газа в ЕС через Украину, которое истекает в конце 2024 года, заявила еврокомиссар по энергетике. Транзит российского газа в Европу продолжается, несмотря на «спецоперацию» на Украине

Евросоюз не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения о транзите российского газа в Европу через Украину, которое истекает в конце 2024 года, заявила комиссар по энергетике Еврокомиссии Кадри Симсон. «Исходя из нашего предварительного анализа, существуют альтернативные решения по поставкам в страны, которые все еще получают часть газа по украинскому маршруту», — отметила она на заседании комитета Европарламента (цитата по Reuters). 

По данным S&P Global Commodity Insights, которые приводит агентство, Европа получает около 12 млрд куб. м российского газа в год через Украину. До «военной спецоперации»* на Украине транзитные поставки достигали 155 млрд куб. м ежегодно. От них зависят в том числе Австрия, Италия и Словакия.

Аналитики, на которых ссылается Reuters, отмечают, что прекращение транзита может вызвать небольшой рост цен на газ, но не поставит под угрозу общую энергетическую безопасность Европы. Они напомнили, что для замены российского газа страны ЕС вложили значительные средства в сжиженный природный газ (СПГ) и возобновляемые источники энергии.

 

Текущий пятилетний контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» действует с конца 2019 года, по нему Россия должна поставить в Европу через Украину 225 млрд куб. м газа. Москва продолжает платить Киеву за транзит, потому что выполняет контракты перед получателями газа в Европе, заявил осенью 2023 года Владимир Путин.

Тогда же глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов сообщил, что Украина не будет инициировать продолжение транзита. Он отметил, что в условиях «спецоперации» транзит продолжается только с целью поддержки европейских стран, зависящих от российского газа.

 

Отказ от транзита «приведет к изменению всех логистических цепочек», заявил в январе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Министр энергетики России Николай Шульгинов допускал, что решение о продлении транзита российского газа через Украину в Европу будет найдено, поскольку страны региона в этом заинтересованы. А вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия готова к обсуждению поставок газа в Европу по разным маршрутам, а не только транзитом через Украину, но пока не видит такого желания со стороны Европы. 

Источники Bloomberg тогда сообщили, что ЕС находится в поиске альтернатив транзиту газа через Украину. Среди возможных сценариев — использование других маршрутов, в том числе «Турецкого потока», и покупка газа на границе России и Украины. Последний вариант с доставкой газа к границе и его транспортировкой через территорию Украины европейской компанией возможен для стран, у которых контракты на российский газ продолжают действовать и после 2024 года, уточнил Bloomberg. По данным агентства, Еврокомиссия представит министрам энергетики стран ЕС  окончательный план по поводу российского газа 4 марта.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости