К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин разрешил сделки с акциями горнодобывающей компании «Полиметалл»


Путин разрешил сделки с акциями «Полиметалла» и долями компании «Тасеевское». Об этом говорится в распоряжении президента. Ранее структуры группы «Мангазея» Сергея Янчукова договорились о покупке «Полиметалла» и лицензии на разработку Тасеевского золоторудного месторождения в Забайкалье

Президент Владимир Путин разрешил сделки с акциями горнодобывающей компании «Полиметалл» и долями ООО «Тасеевское», следует из распоряжения главы государства. Polymetal International ранее договорилась о продаже своего российского бизнеса — 100% акций АО «Полиметалл» — «Мангазее Плюс», а Highland Gold Владислава Свиблова весной согласилась продать лицензию на Тасеевское месторождение компании «Мангазея Майнинг». Обе компании-покупателя входят в группу «Мангазея» Сергея Янчукова.

Золотодобытчик Polymetal 19 февраля сообщил о планах продать российский актив — АО «Полиметалл» — компании «Мангазея Плюс». Группа «Мангазея», куда она входит, помимо добычи золота занимается также добычей газа, сельским хозяйством, девелопментом и венчурными инвестициями. «Мангазея Майнинг», по информации на ее сайте, занимается добычей драгоценных металлов в Забайкальском крае, суммарные ресурсы золота компании оцениваются в 282 т. 

Российское АО «Полиметалл» с мая 2023 года находится в SDN-листе США, в то время как группа Polymetal в целом не под санкциями. Polymetal в прошлом году сменила регистрацию с острова Джерси на Казахстан. Присутствие в структуре группы подсанкционной компании повышает риски для всей группы, указано в сообщении золотодобытчика. Именно поэтому она избавляется от российских активов.

 

Перед продажей АО «Полиметалл» оценивается в $3,69 млрд, эта сумма включает $2,21 млрд чистого долга. АО «Мангазея Плюс» в момент закрытия сделки выплатит лишь $50 млн живыми деньгами. Все расчеты планируется провести в рублях через неподсанкционные финансовые организации. Акционеры должны рассмотреть вопрос о продаже АО «Полиметалл» 7 марта. 

Путин также своим распоряжением разрешил сделки с долями ООО «Тасеевское». Лицензией на разработку Тасеевского золоторудного месторождения в Забайкалье владеет Highland Gold Владислава Свиблова. Весной она договорилась продать лицензию компании «Мангазея Майнинг». Тасеевское месторождение — одно из самых крупных в Забайкалье. Его запасы по российской классификации оцениваются в 105 т золота.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости