К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Узбекистан запланировал увеличить импорт российского газа в 3,6 раза


Власти Узбекистана запланировали увеличить поставки российского газа в страну с 9 млн до 32 млн кубометров в сутки, пишут «Ведомости» со ссылкой на постановление правительства. Увеличение поставок в 3,6 раза по сравнению с текущими предполагается за счет модернизации магистральной системы в 2024–2030 годах. На нее правительство Узбекистана намерено выделить $500 млн

Узбекистан планирует увеличить импорт российского газа в 3,6 раза — с нынешних 9 млн до 32 млн куб. м в сутки (11,68 млрд куб. м в год). Об этом сообщают «Ведомости», которые ознакомились с постановлением правительства страны. Им предусмотрено финансирование программы модернизации магистральной системы газопроводов в 2024–2030 годах на общую сумму в $500 млн.

«Газпром» начал поставлять газ в Узбекистан в начале октября 2023 года. Контракты на поставки топлива транзитом через территорию Казахстана и дорожную карту по подготовке газотранспортной системы Узбекистана к приемке и транспортировке российского газа стороны заключили в июне прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме. «Газпром» и казахстанская госкомпания Qazaqgaz тогда же заключили договор на оказание услуг по транзиту топлива. 

Двухлетний контракт между «Газпром экспортом» и компанией «Узгазтрейд» (оператор магистральной газотранспортной системы Узбекистана) предусматривает поставки российского газа с 1 октября 2023 года в объеме 9 млн куб. м в сутки, уточнило позже Минэнерго страны. Годовой объем поставок по контракту составит около 2,8 млрд куб. м. Стоимость контракта официально не раскрывалась. По расчетам ценового агентства Argus, стоимость российского газа для Узбекистана с учетом стоимости транзита через Казахстан — $138 за 1000 куб. м. Это почти вдвое ниже текущих рыночных цен в Европе и Восточной Азии. 

 

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на Петербургском международном газовом форуме в начале ноября рассказал, что «Газпром» планирует в 2024 году подписать с Узбекистаном, а также с Казахстаном и Киргизией долгосрочные договоры на поставку и транзит газа. По его словам, они могут быть подписаны к середине 2024 года сроком на 15 лет. Стороны обсуждают планы по дальнейшему расширению поставок российского газа по системе магистральных газопроводов Средняя Азия — Центр, сообщил тогда Миллер.

Мощность газопроводной системы Средняя Азия — Центр составляет около 50 млрд куб. м в год. В советское время система использовалась для транспортировки газа с месторождений Узбекской и Туркменской ССР, сейчас она работает в режиме реверсных поставок. «Ведомости» направили запросы в «Газпром» и министерства энергетики Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

 

По данным Агентства статистики при президенте Узбекистана, которые приводит газета, добыча газа в стране в 2023 году снизилась почти на 10% к уровню 2022 года, до 46,7 млрд куб. м. В стране около 85% выработки электроэнергии приходится на ТЭС, в основном работающие на газе. Зимой в Узбекистане наблюдается дефицит газа, который достигает 20 млн куб. м в сутки. Агентство Argus ранее отмечало, что в прошлом году Узбекистан фактически стал нетто-импортером газа. До 2020 года Узбекистан продавал газ «Газпрому» (3,8 млрд куб. м в 2018 году, 4,9 млрд куб. м в 2019-м). 

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что в долгосрочном договоре, который «Газпром» намерен подписать, могут быть зафиксированы сверхнормативные объемы экспорта в круглогодичном режиме. Он не исключает, что определенные объемы газа в контракте между «Газпромом» и Узбекистаном будут поставляться на условии «бери или плати». Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман прогнозирует, что Узбекистан может увеличить импорт российского газа до 32 млн куб. м в сутки через 3–5 лет, а часть его реэкспортировать.

Летом Узбекистан может экспортировать газ в КНР, но зимой на фоне роста потребления топлива внутри страны вынужден импортировать его, добавил гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. По оценке Кауфмана, Казахстан на первом этапе мог бы приобретать 2,5–5 млрд куб. м в год, а дополнительный экспорт в Киргизию может составить порядка 1 млрд куб. м. Правосудов напомнил, что «Газпром» владеет газотранспортной системой Киргизии и активно занимается газификацией республики, — потребление газа в этой стране будет расти. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости