К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден объявил о введении более 500 новых санкций против России


Байден объявил о введении более 500 новых санкций против России. По его словам, новые ограничительные меры направлены против лиц, связанных с заключением Навального в тюрьму, а также против российского финансового и оборонно-промышленного секторов. Кроме того, США вводят экспортные ограничения против примерно 100 организаций, поддерживающих Россию

Байден объявил о введении более 500 новых санкций против России. Его заявление опубликовано на сайте Белого дома. По словам президента США, санкции вводятся против лиц, связанных с заключением политика Алексея Навального в тюрьму, а также против российского финансового сектора, оборонно-промышленной базы, закупочных сетей и лиц, уклоняющихся от санкций. 

США также вводят новые экспортные ограничения в отношении почти 100 организаций «за оказание скрытой поддержки» России, заявил Байден. Кроме того, принимаются меры по дальнейшему сокращению доходов России от продажи энергоносителей.

Американский президент при этом напомнил о сложностях с утверждением финансирования военной помощи Украине в конгрессе. Он призвал Палату представителей принять законопроект о дополнительных мерах по обеспечению национальной безопасности «пока не стало слишком поздно». Этот законопроект обеспечивает срочное финансирование Украины и предусматривает инвестиции в собственную оборонную промышленную базу США, отметил Байден.

 

Ранее о том, что 23 февраля США введут санкции против более чем 500 объектов в рамках мер, приуроченных ко второй годовщине «военной спецоперации»* России на Украине, писал Reuters со ссылкой на министра финансов Уолли Адейемо. Агентство тогда уточняло, что в том числе ограничения должны быть введены против компаний в российском военно-промышленном комплексе, а также компаний в третьих странах, которые «помогают облегчить России доступ к нужным ей товарам». 

До этого заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявляла, что США в новом пакете введут «сотни, сотни и сотни» санкций против России. По ее словам, новые меры будут в том числе направлены на то, чтобы «закрыть пробелы» в уже существующих санкциях и не позволить обойти их. Нуланд отмечала, что часть мер будет направлена на тех, кого США считают виновными в смерти Алексея Навального. Ранее Лондон ввел санкции против руководства колонии, в которой умер политик.  

 

16 февраля управление ФСИН по ЯНАО сообщило о смерти Навального. По данным службы, после прогулки он почувствовал себя плохо и почти сразу потерял сознание. Служба отметила, что к Навальному незамедлительно прибыли медицинские работники колонии, была вызвана бригада скорой медицинской помощи, но спасти его не удалось. Брюссель и Вашингтон возложили ответственность за случившееся на российские власти. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявления лидеров западных стран на этот счет «недопустимыми», «неприемлемыми» и «оголтелыми». Тело Навального до сих пор не выдали его родственникам. 

Ранее сегодня, 23 февраля, Евросоюз официально утвердил 13-й пакет санкций против России. В него вошли 106 физических и 88 юридических лиц. Кроме того, ЕС объявил об ограничительных мерах против 27 организаций, которые, по мнению союза, «непосредственно поддерживают военно-промышленный комплекс России». В их числе — компании из Индии, Шри-Ланки, Китая, Сербии, Казахстана, Таиланда и Турции. По данным ЕС, они вовлечены в обход торговых ограничений. В общей сложности ограничительные меры ЕС уже распространяются на более чем 2000 физических и юридических лиц.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости