К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роскосмос» запланировал продать санатории и другую недвижимость на 11,4 млрд рублей


«Роскосмос» решил продать объекты недвижимости на 11,4 млрд рублей. В 2024 году структуры госкорпорации выставят на торги более 150 объектов, среди них — пансионаты и бывшие санатории. Эксперты полагают, что востребованы будут объекты в старой Москве, а на санатории покупателей придется поискать

«Роскосмос» запланировал выставить на продажу непрофильные активы общей стоимостью свыше 11,4 млрд рублей в 2024 году. Госкорпорация намерена продать более 150 объектов различного назначения, среди которых, к примеру, санатории, пансионаты и базы отдыха, сообщил РБК представитель «Роскосмоса».

Вырученные средства предполагается направить на «улучшение финансово-экономического состояния предприятий», сказал он. Издание также ознакомилось со списком имущества, предлагаемого к реализации. В 2023 году «Роскосмос» смог выручить от продажи непрофильных активов свыше 6,5 млрд рублей, сказал представитель госкорпорации. 

В 2023 году «Роскосмос» из-за влияния санкций потерял около 180 млрд рублей экспортной выручки, оценивал ранее глава госкорпорации Юрий Борисов. Консолидированная выручка «Роскосмоса» в 2023 году выросла на 24 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом, а в 2022 году госкорпорации удалось снизить убыток до 17,3 млрд рублей. В декабре прошлого года Борисов сообщал, что «Роскосмос» работает над новой моделью деятельности для повышения эффективности и ухода от убыточности.

 

В списке недвижимости на продажу в 2024 году, с которым ознакомился РБК, — объекты в Москве и Московской области, Краснодарском крае, Самаре, Тверской области и других регионах. Впервые будут выставлены на торги: 

  • база отдыха «Салют» (Вороновское, недалеко от Троицка); 15,4 га и 18 строений планируется продать за 703 млн рублей;
  • комплекс зданий на Ленинградской улице в Химках (госкорпорация «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина»), начальная стоимость строений и участка 1,8 га — 652 млн рублей;
  • пансионат «Курорт Макопсе» в Сочи в форме 75,66% акций, продавец — Ракетно-космический центр «Прогресс», планируется выручить не менее 332 млн рублей. 

Ряд объектов выставят на повторную продажу, следует из перечня. Так, «Российские космические системы» выставят на торги имущественный комплекс на Бауманской улице в Басманном районе Москвы — 16 зданий и 1,9 га земли по начальной цене 1,79 млрд рублей. Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) там же продаст офисное здание на 7200 кв. м и участок под ним на 0,2 га (745 млн рублей). Повторные аукционы госкорпорация проведет  по продаже нескольких санаториев, в том числе пансионатов «Восход» рядом с Сергиевым Посадом (720 млн рублей) и «Восток» в Лермонтово в Краснодарском крае (665 млн рублей), санаторно-оздоровительного комплекса «Чайка» в Коломенском районе Московской области (167 млн рублей).

 

Скорее всего, среди покупателей будут востребованы объекты в старых границах Москвы, полагает директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Тимур Рывкин. Участок на Бауманской улице может заинтересовать жилых девелоперов, считает директор отдела инвестиций и рынков капитала CORE.XP Андрей Трубачев. По его мнению, цена на него выглядит завышенной. Застройщики также могут обратить внимание на пансионаты в Сочи и Туапсе, отметил директор департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Николай Горюнов. Инвесторы могут приобрести гостиничные объекты под редевелопмент в клубный комплекс или семейный курорт, сказал партнер Ricci | M&A Петр Виноградов. Но обычно пансионаты и санатории не пользуются значительным спросом из-за вопросов по их дальнейшему использованию, добавил собеседник. 

По словам Виноградова, площадку в Воронцовском будущий покупатель может использовать под строительство коттеджного поселка или малоэтажного проекта. Трубачев полагает, что здесь можно построить около 20 000—25 000 кв. м недвижимости. По его подсчетам, на это потребуется 2,5—3 млрд рублей инвестиций. На участок в Химках претендента будет найти тяжело, считают консультанты. Он расположен на пересечении зон промышленной и жилой застройки, отметил Трубачев. Горюнов добавил, что на участке находится строящийся объект. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости