К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты ВШЭ оценили вклад быстрорастущих компаний в экономику России


Эксперты НИУ ВШЭ оценили вклад быстрорастущих компаний в российскую экономику. По их данным, с 2019 по 2022 год увеличение выручки у таких компаний составило 15,1 трлн рублей, это 72% прироста выручки всего российского бизнеса. По оценке экспертов, таких компаний в общей сложности около 30 000, что составляет 1% от общего числа организаций в России

C 2019 по 2022 год рост выручки быстрорастущих компаний (БРК) в России составил 15,1 трлн рублей, это 72% прироста выручки всего российского бизнеса (21 трлн рублей), подсчитали эксперты Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. С результатами их исследования ознакомились «Ведомости».

К БРК исследователи отнесли компании со среднегодовым темпом роста от 20% и численностью персонала не менее 10 человек. Всего за 2019–2022 годы они насчитали 30 000 БРК — около 1% от общего числа компаний в России. 

Больше всего БРК (20,1%) работают в сфере торговли, на втором месте — строительство (14,5%), на третьем — наукоемкие рыночные услуги (12,3%). Значительная представленность строительства среди БРК говорит о том, что спрос на услуги данного сегмента бизнеса по-прежнему далеко не удовлетворен, отметили авторы исследования. Они также напомнили о существенной господдержке строительной отрасли. 

 

Кроме того, больше четверти БРК из сектора наукоемких рыночных услуг занимаются деятельностью в сфере архитектуры, инженерных изысканий и предоставления технических консультаций в этих областях, говорится в исследовании. Наиболее перспективные секторы, в которых задействованы быстрорастущие компании, — это высокотехнологичное производство (6,5% от общего числа БРК), средне-высокотехнологичное производство (6,1%) и высокотехнологичные наукоемкие услуги (4,6%).

Несмотря на преобладание микробизнеса среди всех российских компаний, его доля в общей совокупности БРК составляет около 42%. Это говорит о том, что БРК становятся более крупные компании относительно общей выборки, констатируют эксперты НИУ ВШЭ. Среди российских регионов больше всего быстрорастущих организаций оказалось в Приволжском федеральном округе (18,3%, 5440 компаний), Москве (18%, 3984 компании) и Центральном федеральном округе (17,8%, 5306 компаний).

 

Сейчас самый благоприятный за последние годы период для развития БРК в России, заявил «Ведомостям» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк. Благодаря наличию большого объема свободной ликвидности на рынке и санкциям, которые не дают инвесторам вкладываться в зарубежные активы, БРК способны привлекать значительные инвестиции, пояснил он. Это демонстрируют результаты вышедших на биржу компаний — все они разместились с переподпиской, отметил Миронюк.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости