К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о планах Байдена повысить ставку налога для корпораций до 21%


В послании о положении страны Байден предложит увеличить минимальную ставку налога для крупных корпораций с 15% до 21%, узнал Bloomberg. Борьба вокруг налогового кодекса окажется на переднем крае предстоящих президентских выборов, учитывая, что вероятный конкурент Байдена Трамп в 2017 году ввел налоговые льготы для богатых и корпораций

Президент США Джо Байден в своем ежегодном послании «О положении страны» предложит увеличить минимальные налоговые ставки для крупных американских и транснациональных корпораций и отменить льготы для компаний с высокооплачиваемым руководством, рассказали Bloomberg представители Белого дома на условиях анонимности.

Речь идет о повышении минимальной ставки налога с 15% (была введена ранее по инициативе Байдена) до 21% для корпораций стоимостью в $1 млрд и выше, отметили они. Байден также попросит законодателей ввести минимальную ставку в 21% для транснациональных корпораций, что, по словам собеседников агентства, значительно увеличит налоги для фармацевтических компаний. И предложит с 1% до 4% увеличить налог, который должны платить компании при обратном выкупе акций. Эту меру демократы предложили для того, чтобы побудить компании инвестировать в рабочую силу и оборудование вместо обратного выкупа акций.

Байден также потребует от Конгресса США принять закон, сокращающий налоговые вычеты для компаний, которые платят сотрудникам более $1 млн (по оценке Белого дома, мера позволила бы принести в казну за 10 лет почти $270 млрд). Он также предложит минимизировать налоговые льготы для путешествий на частных самолетах. И призовет ввести минимальный налог на доходы миллиардеров в размере 25%.

 

С посланием Байден выступит на совместном заседании Палаты представителей и Сената Конгресса США 7 марта в 21:00 по местному времени (05:00 мск 8 марта). Гипотетические доходы от повышения налогов Байден сможет заложить в проект годового бюджета, который будет опубликован 11 марта. По словам чиновников Белого дома, бюджетное предложение Байдена предполагает сокращение дефицита на $3 трлн в течение 10 лет.

Bloomberg отмечает, что попытка Байдена повысить корпоративные налоги контрастирует с подходом его вероятного соперника на президентских выборах Дональда Трампа. На посту президента США Трамп в 2017 году ввел налоговые льготы для богатых и корпораций, срок действия большинства из которых истекает в конце 2025 года. Поэтому борьба вокруг налогового кодекса окажется на переднем крае предстоящих выборов, отмечает агентство. И приводит данные опросов Gallup, согласно которым более двух третей американцев считают, что корпорации платят слишком мало налогов.

 

«В то время как Байден хочет снизить налоги для работающих семей, республиканцы в конгрессе хотят еще больше снизить налоги для богатых и крупных корпораций», — заявила экономист Белого дома Лаэль Брейнард. «Президент ясно дал понять, на чьей он стороне», — отметила она.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости