К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти 80% опрошенных российских врачей пожаловались на дефицит лекарств


Почти 80% российских врачей жалуются на дефицит лекарств, показал опрос профессионального сообщества «Врачи РФ». Чаще всего специалисты заявляли о нехватке антибиотиков, препаратов для терапии сахарного диабета и антидепрессантов. В Минздраве считают, что ситуация не влияет на качество оказания медицинской помощи

С дефицитом некоторых препаратов в России столкнулись 78,5% врачей, следует из результатов опроса, проведенного профессиональным сообществом «Врачи РФ» с 1 февраля по 3 марта. С результатами исследования ознакомился телеканал RTVI. В опросе приняли участие 910 врачей различных специальностей по всей России. 

Чаще всего врачи сообщали о нехватке антибиотиков, инсулинов и препаратов для терапии сахарного диабета, антидепрессантов, нейролептиков, противоэпилептических и противосудорожных препаратов. Всего было заявлено о недостатке (дефектуре) более 400 наименований лекарств, 74 из которых входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). 

В Минздраве заявили RTVI, что сейчас «дефектура медицинских изделий, которая бы влияла на качество оказания медицинской помощи, отсутствует». По данным ведомства, запасов лекарств из перечня ЖНВЛП хватит на восемь месяцев. 

 

Директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов считает, что проблемы с некоторыми препаратами, например с «Оземпиком» или «Джозамицином», связаны с тем, что производители прекратили поставки в Россию. Нехватку некоторых антибиотиков, например «Аугментина» и аналогов, сейчас в RNC Pharma не отмечают. По мнению Беспалова, врачи могут называть эти препараты дефектурными «по старой памяти», так как в 2021 и 2022 годах существовала мировая проблема с доступностью этих лекарств. Эксперт уточняет, что сейчас эта проблема уже решена. 

«Для абсолютного большинства примеров из списка каких-то проблем нет от слова совсем. В частности, по группам антидепрессантов и нейролептиков поставки препаратов растут или остаются на уровне 2022 года. С КОК (комбинированные оральные контрацептивы. — Forbes) та же ситуация — там, конечно, очень сильно вырос спрос, но глобально поставки тоже выросли очень серьезно», — отмечает эксперт.  

 

В январе «Коммерсантъ» со ссылкой на справочную московских аптек Aptekamos и сайты крупных аптечных сетей писал, что в московских аптеках возник дефицит препарата на основе метилпреднизолона «Метипред», используемого при лечении ревматических заболеваний. Это произошло на фоне ухода с российского рынка финской фармацевтической компании Orion Pharma. Кроме того, в аптеках города стало невозможно найти и «Медрол» компании Pfizer, сообщало издание. 

По данным RNC Pharma, за январь — ноябрь 2023 года в оборот введено 74 тысячи упаковок метилпреднизолона в таблетках, то есть в 17 раз меньше год к году и в 86 раз меньше, чем за тот же период 2021 года. По данным Headway Company, в 2023 году не состоялось 60% всех объявленных гостендеров на закупку метилпреднизолона в таблетках. 

Из опроса, проведенного сообществом «Врачи РФ» с 14 по 21 марта 2022 года следовало, что тогда российские врачи столкнулись с дефицитом более чем 80 препаратов. В ходе исследования 3317 врачей рассказали о проблемах с рядом противовоспалительных, гастроэнтерологических, противоэпилептических и противосудорожных препаратов, а также антидепрессантов и антипсихотиков. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости