К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стоимость нефти Brent поднялась выше $85 за баррель впервые с ноября


Стоимость нефти Brent с поставками в мае поднялась на 1,5%, выше $85 за баррель — впервые с ноября 2023 года, следует из данных торговой площадки ICE. На столько же подорожала и нефть марки WTI, цена которой поднялась выше $81 за баррель. Рост цен происходит на фоне публикации отчетов МЭА и ОПЕК с прогнозами

Стоимость нефти марки Brent с поставкой в мае на лондонской бирже ICE в четверг, 14 марта, поднялась выше $85 за баррель, свидетельствуют данные торговой площадки. По состоянию на 18:09 мск фьючерсы торговались по $85,34, подорожав на 1,559% по сравнению с закрытием торгов 13 марта. Пикового значения цены на нефть с поставкой в мае достигли в 17:43 мск — в это время фьючерсы торговались по $85,54. Выше этой отметки стоимость Brent поднялась впервые с ноября 2023 года. 

Одновременно с этим выросла и цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI. К 18:12 мск их стоимость находилась на отметке $81,18 (+1,831%). Максимального значения цены на нефть достигали к 17:41 мск, когда фьючерсы торговались по $81,43 за баррель. 

Рост котировок происходит на фоне публикации мартовского отчета Международного экономического агентства (МЭА). 14 марта агентство спрогнозировало дефицит предложения на мировом рынке нефти из-за сокращения добычи ОПЕК+. Согласно прогнозу МЭА, по итогам первого квартала мировая добыча нефти сократится на 870 000 баррелей в сутки. При этом спрос, напротив, увеличится на фоне увеличения бункеровок и растущего спроса на этан в нефтехимическом секторе США. С учетом корректировки добычи ОПЕК+ в сторону понижения по итогам года мировые поставки нефти должны увеличиться на 800 000 баррелей в сутки, до 102,9 млн, ожидают в МЭА.

 

В МЭА добавили, что сейчас рост мирового спроса на нефть прогнозируется на уровне 1,3 млн баррелей в сутки, что значительно ниже прошлогоднего значения в 2,3 млн баррелей в сутки. «Замедление темпов роста, уже заметное по последним данным, означает, что потребление нефти возвращается к своему историческому тренду после нескольких лет волатильности после восстановления из-за пандемии», — объяснили в МЭА. 

Помимо МЭА, свой прогноз по рынку нефти 12 марта также представила Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Она спрогнозировала рост мирового спроса на нефть на уровне 2,5 млн баррелей к значениям 2023 года. 

 

Накануне, 13 марта, эксперт «БКС Экспресс» Людмила Рокотянская допустила, что цена Brent будет продолжать расти. «Прорыву наверх могли бы способствовать рост геополитической напряженности и восстановление китайской экономики», — предположила она. При этом в «БКС Экспресс» допустили, что достижение соглашения между ХАМАС и Израилем о прекращении огня, напротив, может привести к снижению котировок. 

В начале марта вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия во втором квартале 2024 года дополнительно сократит добычу и экспорт нефти совокупно на 471 000 баррелей в сутки в координации с некоторыми странами — участницами ОПЕК+. Это добровольное сокращение добычи в дополнение к сокращению на 500 000 баррелей в сутки, объявленному в апреле 2023 года, которое продлится до конца декабря 2024 года, отметил вице-премьер.

В конце ноября 2023 года ОПЕК+, страны которой добывают более 40% мировой нефти, объявила о добровольных сокращениях добычи нефти на первый квартал 2024 года в размере 2,2 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия подтвердила продление сокращения на 1 млн баррелей в сутки, Россия обязалась сократить добычу на 0,5 млн баррелей в сутки. Остальные квоты пришлись на Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости