К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Интер РАО» назначила нового гендиректора вместо Бориса Ковальчука


«Интер РАО» назначила новым гендиректором с 15 марта Сергея Дрегваля. Полномочия Бориса Ковальчука прекращены. Ранее источники «Коммерсанта» сообщали, что Ковальчук «идет на повышение». По данным Bloomberg, он может занять пост министра энергетики вместо Николая Шульгинова

Совет директоров «Интер РАО» принял решение досрочно прекратить полномочия генерального директора Бориса Ковальчука, сообщила ТАСС пресс-служба компании. На его должность 15 марта будет назначен бывший вице-губернатор Петербурга Сергей Дрегваль. За это решение единогласно проголосовали 10 членов совета директоров.

«Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких источников на рынке в начале марта писал, что Ковальчук «идет на повышение» — он может возглавить «Газпром» или «Роснефть», стать губернатором Санкт-Петербурга или вице-премьером, отвечающим за топливно-энергетический комплекс, вместо Александра Новака. В марте источники Bloomberg сообщали, что Ковальчук после выборов президента России может прийти на смену Николаю Шульгинову, который занимает пост министра энергетики.

Борис Ковальчук — сын акционера банка «Россия» и Национальной медиагруппы Юрия Ковальчука (состояние оценивается в $2,7 млрд, занимает 49-е место в рейтинге российского Forbes-2023). В 2006 году он был назначен помощником Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост первого вице-премьера. В апреле 2006 года Ковальчук возглавил департамент приоритетных национальных проектов правительства, в январе 2009 года ушел в отставку. В марте 2009 года он был избран в совет директоров «Интер РАО», на тот момент возглавляемой нынешним главой «Роснефти» Игорем Сечиным. В июне 2010 года он стал председателем правления компании. 

 

В конце февраля «Интер РАО» увеличил долю участия в дочерней компании ООО «Каширская ГРЭС» — с 50% до 100%. Стоимость сделки составила 6,4 млрд рублей. До этого вторая половина активов находилась в собственности у ООО «Нордэнергогрупп». Представитель «Интер РАО» в комментарии «Интерфаксу» в начале февраля пояснил, что решение о консолидации 100% долей в руках одного участника связано с тем, что «запуск проекта в части проектирования, строительства и производства оборудования успешно состоялся», и «с целью дальнейшего обеспечения сроков модернизации». 

Помимо этого, в феврале 2024 года «Интер РАО» приобрела у «Россетей» 100% акций АО «Псковэнергосбыт» и 91,044% акций АО «Екатеринбургэнергосбыт» за 5,95 млрд рублей, сообщала компания. Всего по итогам 2023 года чистая прибыль компании по МСФО увеличилась на 15,7%, до 135,9 млрд рублей. Ее выручка выросла на 7,5% и достигла почти 1,36 трлн рублей, следовало из отчетности.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости