К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В МЧС опровергли слухи о перестуках горняков из-под завала на руднике «Пионер»


В МЧС опровергли слухи о перестуках горняков из-под завала на руднике «Пионер», признав, что связь с ними отсутствует вторые сутки. Обрушение горной массы произошло в шахте вечером 18 марта, под завалами могут быть заблокированы до 15 человек. «Ситуация сложная», — признал губернатор Амурской области

Связь с горняками, которые с вечера 18 марта заблокированы под завалами в шахте на руднике «Пионер» в Амурской области, отсутствует второй день подряд, заявили в МЧС России. «Уже вторые сутки идут спасательные работы. Вчера появились слухи, что снизу в минуты тишины идут перестуки. Эту информацию мы не подтверждаем», — отметил начальник главка МЧС по Амурской области Игорь Смирнов (цитата по пресс-службе правительства региона).

По данным МЧС, под завалами находятся 13 горняков, по данным областной прокуратуры — 15. 

Губернатор Амурской области Василий Орлов признал, что «ситуация сложная», связь с горняками в шахте по-прежнему отсутствует. Он сообщил в Telegram-канале, что в регион прилетит спецборт Ил-76 с группой спасателей из Новокузнецка, которые специализируются именно на подобных ЧС и имеют колоссальный опыт. Самолет доставил необходимое оборудование, в том числе и водолазное для спуска, а также два высокотехнологичных насоса для откачки жидкости.

 

Орлов добавил, что по совету специалистов из Кузбасса принято решение  бурить к шахтерам скважину. «Даже если проход не выведет на людей, в него можно будет опустить камеру, чтобы оценить обстановку и проложить линии связи», — объяснил он.  

Управляющий директор «Пионера» Алексей Бирюков сообщил, что ситуация на руднике осложняется притоком грунтовых вод. Он заверил, что в руднике обеспечена естественная вентиляция, очищены выработки, по которым воздух должен подаваться за счет депрессивной воронки, установлен вентилятор внутреннего проветривания. 

 

18 марта около 20:40 по местному времени (14:40 мск) в шахте рудника «Пионер» на глубине 125 м произошло обрушение горной массы. Первоначально сообщалось, что произошло обрушение породы объемом в 9000 куб. м. Позднее в оперативных службах ТАСС сообщили, что речь идет о 80 000 куб. м породы. «Чтобы добраться до заблокированных горняков, остается расчистить порядка 37 000 куб. м породы», — отметил он.

Сразу после ЧП на руднике начались спасательные работы. В Амурской области был введен региональный режим ЧС. Следственные органы региона возбудили уголовное дело по статье 216 УК (нарушение требований промышленной безопасности при ведении работ). 

Владимир Путин получил доклады главы МЧС Александра Куренкова и губернатора Амурской области Василия Орлова об аварии на шахте, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Президент дал указания принять все необходимые меры, все возможные меры для спасения шахтеров», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

 

ОАО «Покровский рудник» — крупное золотодобывающее предприятие на Дальнем Востоке. Принадлежащий ему рудник «Пионер» расположен на границе Магдагачинского и Зейского районов Амурской области в 40 км от станции Тыгда Транссибирской магистрали. С 2008 года на руднике добыто 2,8 млн унций золота. Производственная мощность завода составляет до 6,7 млн т руды в год, на нем работает около 2900 человек. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости