К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд взыскал в пользу государства 10,5% акций Соликамского магниевого завода

Фото Сергея Королева / ОАО «СМЗ»
Фото Сергея Королева / ОАО «СМЗ»
Арбитражный суд взыскал в пользу государства оставшиеся 10,5% акций Соликамского магниевого завода, которыми владели более чем 2000 миноритариев. В 2022 году суд признал незаконной приватизацию предприятия и изъял в собственность государства 89,5%, в январе 2023-го Путин передал акции «Росатому»

Арбитражный суд Пермского края в пятницу, 22 марта, удовлетворил иск региональной прокуратуры об изъятии в пользу государства 10,5% акций ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные суда. 

К делу привлечено порядка 2300 физических лиц, включая более 2000 миноритарных акционеров, которым принадлежали ценные бумаги СМЗ, истребованные в пользу Российской Федерации. 

«Что касается прецедентов изъятия акций миноритарных акционеров, которые приобрели их на организованных торгах, нас, конечно, беспокоит эта ситуация. Потому что это очень важный фактор, который влияет на доверие розничных инвесторов на фондовом рынке. Если мы хотим привлечь ресурсы для развития и в том числе использовать возможности рынка капитала, конечно, сохранение этого доверия суперважно. Нас эта ситуация беспокоит, будем смотреть, что мы еще можем здесь сделать, прежде всего с точки зрения законодательной что сможем предложить», — рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина. 

 

Представитель акционеров, управляющий партнер Law & Capital Виктор Обыденнов сообщил РБК, что инвесторы оспорят решение в апелляционной инстанции. «Шансы есть, решение первой инстанции создает крайне негативный для рынка прецедент, не думаем, что такое решение оставят в силе. И нашу позицию поддерживает ЦБ, за что мы ему благодарны», — сказал он.

«Шансы на оспаривание есть, действующее законодательство уже содержит нормы о том, что инвестор, который купил акции на бирже, является добросовестным приобретателем. И в свете этого безвозмездное изъятие акций у обычных инвесторов выглядит несправедливым», — рассказал изданию глава Ассоциации розничных инвесторов (АРИ) Илья Херсонцев.

 

Осенью 2021 года Генпрокуратура, действуя в интересах Росимущества, обратилась в суд с требованием изъять в пользу государства 89,5% акций СМЗ, которыми владели четыре крупных акционера: Сергей Кирпичев (15,45%), Петр Кондрашев (24%), Тимур Старостин (25%) и Игорь Пестриков (25%). По мнению прокуратуры, решение о приватизации предприятия в 1990-е годы было принято неуполномоченным органом. 

В мае 2022 года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Генпрокуратуры. Позднее решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции. В начале 2023 года Владимир Путин подписал указ о передаче акций СМЗ, перешедших в федеральную собственность, госкорпорации «Росатом». 

СМЗ — старейший из ныне действующих магниевых заводов в мире, лидер магниевой и редкометалльной промышленности России, говорится на сайте предприятия. Основные сферы деятельности предприятия — производство магния, редкометалльной продукции (титан, ниобий и тантал) и химической продукции (жидкий хлорид кальция). 

 

По данным «Интерфакса», уставный капитал завода составляет 99 568 рублей, он состоит из 398 272 обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,25 рубля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости