К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на авиабилеты в экономклассе выросли больше чем на 40%

Фотография Дмитрия Феоктистова / ТАСС
Фотография Дмитрия Феоктистова / ТАСС
Стоимость авиабилетов на рейсы по России в экономклассе в феврале выросла на 42% год к году, превысив 7000 рублей на 1000 км полета, следует из данных Росстата. Сильнее всего подорожали рейсы в Барнаул, Грозный, Благовещенск, Мурманск и Улан-Удэ. Представители авиакомпаний и сервисов для туристов отмечают, что цены продолжили расти и в марте. Среди причин называют рост издержек у перевозчиков и сокращение субсидий

Средняя стоимость авиабилетов на рейсы по России в экономклассе существенно выросла в первые месяцы 2024 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата. Согласно им, в январе подорожание составило 33,9% в годовом выражении, в феврале средние цены поднялись на 42% год к году, до 7244 рублей на 1000 км полета.

Февральская цена превысила стоимость билетов в пик авиационного сезона в 2022 году, когда в июле средняя цена достигла 6621 рубля на 1000 км. Традиционно летом авиабилеты дорожают в связи с повышенным спросом, отмечает РБК. 

Средняя стоимость перелетов в феврале выросла и относительно января — на 12,7%. Это самый резкий рост цен в феврале как минимум с 2008 года, утверждает издание. Для сравнения: в феврале 2023 года месячное подорожание составило только 6,2%, в феврале 2022-го — 2,5%. 

 

В «Яндекс Путешествиях» РБК подтвердили, что, по данным сервиса, стоимость перелетов «туда-обратно» в январе выросла на 32% год к году, до 11 600 рублей, в феврале — на 42%, до 12 770 рублей. Сильнее всего цены выросли на рейсы в Барнаул (в направлении «туда», из любого российского города), Грозный, Благовещенск, Мурманск и Улан-Удэ (на 88%, 84%, 77%, 76% и 71% соответственно), указали в компании.

Представитель авиакомпании Smartavia также сообщил, что «цены [на авиабилеты] несколько выросли в первые два месяца этого года». Среди причин он назвал рост издержек перевозчиков, суммы субсидий и изменения в маршрутной сети. На цены также влияет самолетный парк авиакомпании и его доступность в тот или иной период года, отметили в Smartavia.

 

В пресс-службе Минтранса на вопрос о росте цен не ответили, но заявили, что министерство уделяет особое внимание обеспечению доступности воздушного транспорта для населения. В ФАС РБК сообщили, что служба еженедельно направляет информацию по ценам в Минтранс и Минэкономразвития для «выработки мер экономического регулирования для обеспечения транспортной доступности по туристским маршрутам».

При этом, по данным участников рынка, стоимость перелетов продолжила расти и в марте. По данным «Яндекс Путешествий», в текущем месяце в продаже находятся билеты по ценам уже на 50% выше, чем прошлогодние. В Smartavia подтвердили, что и в марте «цены действительно немного выросли».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости