К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин возобновил закупку алмазов у «Алросы»


Минфин закупил партию алмазов у «Алросы», сообщили в министерстве. В компании отметили, что закупки будут осуществляться на регулярной основе. По словам источника «Интерфакса», это один из инструментов поддержки во время санкций. С начала 2024-го действует запрет ЕС и G7 на импорт российских алмазов

Минфин в марте закупил партию алмазов у компании «Алроса», сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу министерства. Предварительная договоренность о возможности выкупа была достигнута в декабре 2023-го, следует из пресс-релиза компании. При этом конкретные суммы и объемы сделки не будут разглашаться из-за действующих санкций против компании.  

«Закупки будут осуществляться на регулярной основе. Возможность увеличения лимитов рассматривается. В дальнейшем выкупленные Гохраном алмазы планируется реализовать, конкретные сроки будут зависеть от текущей рыночной конъюнктуры», — сообщила Forbes пресс-служба «Алросы». 

Накануне, 27 марта, «Интерфакс» со ссылкой на два источника писал, что «Алроса» и Минфин заключили соглашение о выкупе части произведенного алмазного сырья в 2024 году. Ранее Гохран ежегодно покупал алмазное сырье на $100–200 млн, сейчас сделки будут заключены на больший объем, отметил один из собеседников «Интерфакса». Агентство уточнило, что лимит на покупку драгметаллов и драгкамней на 2024 год составляет 51,5 млрд рублей, Гохран действует в его рамках. 

 

При этом, по словам источника «Интерфакса», речь не идет о масштабной закупке сырья, подобной операции 2009 года, когда Гохран выкупил у «Алросы» алмазы на сумму около $1 млрд в качестве антикризисной меры. «Сейчас это один из инструментов поддержки во время санкций. Это позволит «Алросе» частично компенсировать выпадающие доходы из-за текущего хаоса в отрасли, вызванного запретом на российские камни», — пояснил он. 

С 1 января 2024 года ЕС в рамках 12-го пакета санкций против России запретил импорт российских алмазов. Санкции также были введены против «Алросы» и ее гендиректора Павла Маринычева: по мнению Совета Европы, они несут ответственность за «действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». «Алроса», крупнейшая алмазодобывающая компания в мире, принадлежит российскому государству, обеспечивает более 90% всей российской добычи алмазов и «представляет собой важную часть экономического сектора, приносящего значительные доходы правительству России», указывал Совет Европы. 

 

С начала 2024 года также вошел в силу запрет G7 на импорт алмазов непромышленного назначения, «добытых, обработанных или произведенных в России». «Мы продолжим консультации с членами G7 и другими партнерами, включая добывающие страны, а также страны-производители, о комплексном контроле за алмазами, добываемыми и обрабатываемыми в третьих странах», — отмечалось в заявлении группы стран.

Чистая прибыль алмазодобывающей компании «Алроса» по итогам 2023 года составила 85,18 млрд рублей — на 15% меньше, чем годом ранее, следует из отчетности компании. Прибыль на акцию составила 11,8 рублей. Выручка от продаж «Алросы» по итогам 2023-го года увеличилась на 9%, до 322,57 млрд рублей. Себестоимость продаж увеличилась на 13,6%, до 175,6 млрд рублей. Чистый денежный поток «Алросы» за 2023 год составил 65,85 млрд рублей, что почти на 25,5% меньше, чем годом ранее. В своей отчетности «Алроса» не раскрыла EBITDA и чистый долг.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости