К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил вернуться к теме строительства моста между Сахалином и материком


Путин предложил вернуться к теме строительства моста, который соединит Сахалин и материк. По оценке губернатора региона, возведение самого моста обойдется в 300 млрд рублей, еще столько же потребуется для строительства подходов к нему. Вопрос о строительстве моста на Сахалин поднимался неоднократно. В 2020 году Хуснуллин сказал, что на реализацию этого проекта денег «пока не хватает»

Владимир Путин предложил вернуться к теме строительства моста, который соединит Сахалин с материком. Об этом он заявил во время встречи с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Стенограмма их разговора опубликована на сайте Кремля. «Такая территория, которая требует развития. <...> Мы же подходили к этому снаряду уже неоднократно, давайте вернемся [к этому вопросу], потому что сама по себе тема важная», — сказал глава государства, уточнив, что после строительства мостового перехода развитие Сахалина «пойдет другими темпами». 

По оценке Лимаренко, на строительство моста в совокупности потребуется около 600 млрд рублей. «Я занимался этими цифрами, но боюсь вас ввести в заблуждение. <...> Цифры разные были, но называлось так: 300 млрд [на] мост и 300 млрд — подходы», — сказал он, уточнив, что мост можно построить через концессию. Путин отметил, что подходы и развязки будут стоить дороже, чем сам мост. 

Вопрос строительства моста на Сахалин поднимался неоднократно. В частности, в 2013 году по заказу Минтранса были проработаны «научно-обоснованные предложения для повышения конкурентоспособности международного транспортного коридора «Транссиб» в направлении Европа — Россия — Япония»: в них оценивалась инженерно-техническая возможность создания транспортных переходов через проливы Невельского и Лаперуза.

 

После открытия Крымского моста в мае 2018 года Путин говорил, что по поводу идеи строительства моста на Сахалин есть «разные мысли». «Важно развитие инфраструктуры севера Хабаровского края. Вот надо будет внимательно посмотреть и посчитать, что такое мост, что он за собой потянет. Если он потянет за собой существенное развитие инфраструктуры севера Хабаровского края, то тогда экономика немножко по-другому будет смотреться», — говорил тогда глава государства. 

Говоря о стоимости строительства моста, и. о. главы Минтранса Максим Соколов в мае 2018 года допустил, что с учетом возведения подходов — а это в общей сложности более 580 км — стоимость проекта транспортного перехода на Сахалин составит несколько сотен миллиардов рублей. В мае 2018 года «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы РЖД писал, что строительство 1 км моста на Сахалин обойдется в 3,5 раза дороже по сравнению с Крымским мостом. Согласно материалам РЖД, на которые ссылалась газета, стоимость 6-километрового моста через самую узкую часть Татарского пролива оценивается в 252,8 млрд рублей, общая протяженность всего Сахалинского железнодорожного перехода составит около 585 км. РЖД тогда оценили стоимость проекта без НДС в 540,3 млрд рублей, из которых на железную дорогу планировалось направить 287,5 млрд рублей. В конце декабря 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин назвал идею строительства моста на Сахалин «неплохой», но заявил, что денег на ее реализацию «пока не хватает». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости