К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейшие отельные сети России. Рейтинг Forbes — 2024

Крупнейшие отельные сети России. Рейтинг Forbes — 2024
Российские отели за последние два года сменили вывески и управляющие компании, повысили тарифы и загрузку благодаря вернувшемуся турпотоку. В топ-10 гостиничных компаний Forbes вошли новые сети-лидеры, связанные с компаниями российских миллиардеров, они развивают цепочки отелей, курорты и санатории с совокупным номерным фондом около 63 000 номеров

В последний раз рейтинг крупнейших отельных сетей Forbes публиковал в допандемийном 2019 году. Тогда его участниками стали 14 иностранных компаний, работавших в России. Лидеры прошлого рейтинга — Marriott,  InterContinental, Hyatt — ушли с российского рынка в 2022-м. Оставшиеся иностранные игроки приостановили свое развитие и расширение сетей, рассказал Forbes Алексей Мусакин, вице-президент Российской гостиничной ассоциации.

В рейтинге 2024 года в основном новые лидеры, в том числе сети, связанные с российскими миллиардерами. В него вошли отели «Сафмар» семьи Михаила Гуцериева, сеть Cosmos АФК «Системы», которую основал Владимир Евтушенков, гостиницы, работающие под брендом Azimut, Александра Клячина, группа отелей «Легенда» холдинга En+, основанного Олегом Дерипаской

Единственная российская компания из рейтинга 2019-го, Azimut Hotels, в  этом году возглавила список, ее номерной фонд за пять лет увеличился почти вдвое — с 6031 до почти 11 000 номеров. На втором месте — стремительно растущая Cosmos Hotel Group с 10 000 номерами, которая до конца этого года собирается открыть три отеля в Москве и Сочи. Замыкает тройку лидеров Radisson Hotel Group (9905 номеров), с 2018 года она принадлежит китайской компании Jin Jiang International Holdings.

 

После ухода иностранных гостиничных брендов смена управляющих компаний прошла почти незаметно для клиентов, в некоторых отелях сменились только вывески, при этом названия остались узнаваемыми, отмечает Дарья Кочеткова, управляющий директор сервиса бронирования «Островок». «И если в 2022 году была еще неопределенность, то в 2023-м все стабилизировалось, большинство отелей, в том числе люксовых, сохраняют те же стандарты сервиса», — уточняет она.

Благодаря восстановлению турпотока и деловых поездок, введению электронных виз для иностранцев 2023 год оказался в целом удачным для отельеров. Выросли тарифы и загрузка гостиниц в большинстве регионов. Средняя выручка с номера увеличилась на 30% по сравнению с предыдущим годом, рост опережал инфляцию, по подсчетам аналитиков Hotel Advisors. Для сравнения: в 2022 году прирост составил 5%. 

 

Однако рентабельность гостиничной отрасли снижается из-за возросших расходов, она остается не самой привлекательной для бизнеса, убежден Сергей Данильченко, сооснователь Hotel Advisors. Отельеры перекладывают свои издержки на клиентов, гостиничные услуги заметно подорожали: в 2023-м цены выросли в среднем 15-20% по сравнению с предыдущим годом, говорят эксперты.

Классическим гостиницам больше приходится конкурировать с апартаментами и апарт-отелями, поясняет Дарья Кочеткова. На апартаменты сейчас приходится 19% всех бронирований на «Островке», тогда как в прошлом году их было 14%. Путешественники все чаще выбирают такие объекты для ночевок, особенно если поездка планируется с детьми или большой компанией: в городских отелях номера с несколькими комнатами стоят гораздо дороже.

Загрузка гостиниц в среднем по России в прошлом году приросла на 13,5%. Больше всего она увеличилась в Ростове-на-Дону — на 37%, Волгограде — 23% и Москве — 19%, по данным Hotel Advisors. «Но это всего лишь перетекание денег из одного кошелька в другой и восстановление турпотока в южные города», — замечает Данильченко. Например, загрузка номеров в Подмосковье остается невысокой — 54%. Абсолютным лидером стал Калининград, там отели были загружены в среднем на 74%.

 

Рост загрузки вынуждает девелоперов быстрее вводить в строй объекты, которые начали строить несколько лет назад. В 2024-м в Москве заявлено открытие пяти качественных гостиниц с общим номерным фондом на 729 номеров, по данным IBC Real Estate. С начала года уже открылись две гостиницы — Double Tree by Hilton Moscow Arbat и Stella di Mosca. 

Кроме того, I квартал 2024 года стал рекордным по динамике вложений в гостиничную недвижимость за последние девять лет в России. Как подсчитали аналитики IBC Real Estate, в I квартале доля вложений в гостиничную недвижимость в общем объеме инвестиций стала рекордной с 2015 года и достигла 11% (в 2023 году было 6%, в 2022-м — 4%). Общая сумма сделок с гостиничными объектами с января по март составила 9,2 млрд рублей.

Как мы считали

В рейтинге представлены гостиничные сети с разными объектами размещения в России, в том числе городскими и загородными отелями, санаториями и пансионатами. Место каждого участника рейтинга определяется на основании размера номерного фонда в 2024 году — этот показатель представили сами участники, либо он взят с официального сайта гостиничной сети. В создании рейтинга мы опирались на информацию, предоставленную сетями, а также на данные консалтинговых и девелоперских компаний, Российской гостиничной ассоциации. Мы рассылали анкеты всем крупным игрокам с номерным фондом более 1000 номеров, чьи отели работают на нашем рынке. В рейтинг вошли только те компании, которые заполнили нашу анкету или разместили информацию о номерном фонде и отелях на своем сайте. 

1. Azimut Hotels
DR·Azimut Сити Отель Смоленская Москва

1. Azimut Hotels

Гостиницы: 63

Номера: 11 000

Регионы: 30

Знаковые объекты*: Azimut Сити Отель Смоленская Москва, Azimut Сити Отель Санкт-Петербург, Azimut Парк Отель Переславль, Azimut Сити Отель Мурманск, Azimut Сити Отель Тула, Azimut Здоровье Долина Нарзанов Кисловодск.

Один из участников рейтинга крупнейших российских рантье журнала Forbes Александр Клячин начал создание международной гостиничной сети Azimut с покупки первого отеля в Самаре в 2004 году. В том же году он приобрел гостиницы в Костроме и Уфе. В 2014 году Клячин купил, а в 2018-м открыл после реконструкции гостиницу «Белград» рядом со зданием МИДа в Москве. Сейчас в сеть входят городские и загородные отели под брендом Azimut, санатории «Azimut Здоровье», отель Metropol в Москве и Metropol Гранд Отель в Геленджике. Доход от сдачи номеров в 2023 году достиг 23 млрд рублей.

* Большинство знаковых объектов выбрали сами гостиничные сети, некоторые указаны по выбору редакции из списка, представленного на официальном сайте сети.  

2. Cosmos Hotel Group
DR·Cosmos Selection Saint-Petersburg Nevsky Royal Hotel

2. Cosmos Hotel Group

Гостиницы: 37

Номера: 10 000

Регионы: 18

Знаковые объекты: Cosmos Collection Izumrudny Les, Cosmos Collection Altay Resort, Cosmos Selection Saint-Petersburg Italyanskaya, Cosmos Selection Saint-Petersburg Nevsky Royal Hotel, Cosmos Omsk Hotel, Cosmos Moscow VDNH Hotel.

Cosmos Hotel Group — дочерняя компания АФК «Системы» и крупный гостиничный оператор, бренд был создан в 2018 году. В 2023 году в результате сделки с норвежской компанией Wenaas Hotel Russia оператор приобрел шесть отелей в Петербурге и два в Москве, по одному отелю в Мурманске и Екатеринбурге. Сумма сделки составила €200 млн. Компания управляет 34 объектами — от трехзвездочных городских смарт-отелей до люксовых курортов. До конца 2024 года запланировано открытие еще трех гостиниц в Москве и Сочи.

3. Radisson Hotel Group
DR·Radisson Collection Paradise Resort & Spa, Sochi

3. Radisson Hotel Group

Гостиницы: 37

Номера: 9905

Регионы: 18

Знаковые объекты: Radisson Collection Paradise Resort & Spa, Sochi; Radisson Collection Hotel, Moscow; Radisson Resort, Zavidovo; Radisson Blu Olympiysky Hotel, Moscow; Radisson Blu Leninsky Prospect Hotel, Moscow.

В 2023 году сеть Radisson побила собственный рекорд по открытию новых отелей в мире — введено более 30 000 номеров. В России компания приостановила развитие в марте 2022 года, но продолжает открывать объекты, запланированные ранее. В 2023-м начал работать отель Radisson Blu Leninsky Prospect Hotel в Москве. В 2024 году должны ввести в строй гостиницы в Перми и Великом Новгороде, рассказывала управляющий директор Radisson Hotel Group в России Виолетта Ромэро де Торрэс. Доход от сдачи номеров в 2023 году составил 16,1 млрд рублей.

4. Группа Accor
DR·Mövenpick Москва Таганская

4. Группа Accor

Гостиницы: 56

Номера: 9600

Регионы: 23

Знаковые объекты: Mövenpick Москва Таганская, Swissôtel Resort Сочи Камелия, Pullman Сочи Центр, Mercure Арбат Москва, Mercure Калининград, Novotel Владивосток, Ibis Styles Челябинск.

Accor была основана в 1967 году, тогда Поль Дюбруль и Жерар Пелиссон создали компанию SIEH и открыли во французском Лилле первый Novotel на 62 номера. Сейчас это крупнейшая гостиничная группа Европы. Под 45 брендами Accor работает более 5500 отелей в диапазоне от эконом до люксового сегмента более чем в 110 странах. В 2023 году гендиректор компании Себастьян Базен заявил, что Accor не собирается покидать российский рынок, если более строгие санкции не вынудят это сделать.

5. Amaks Hotels & Resorts
DR·«Амакс Сафар-отель», Казань

5. Amaks Hotels & Resorts

Гостиницы: 27

Номера: 7170

Регионы: 23

Знаковые объекты: «Амакс Сити-отель», Красноярск; «Амакс Сафар-отель», Казань; «Амакс Золотое кольцо», Владимир.

Amaks Hotels & Resorts основана в 2002 году, ее владельцы — пермские предприниматели Валерий Гараев, Дмитрий Златкин и Александр Аспидов. Сейчас это одна из крупнейших гостинично-курортных сетей, в нее входят трех- и четырехзвездочные объекты, в том числе городские отели, санатории, бальнеологические здравницы. Сеть расширяется: например, в 2022 году компания приобрела базу отдыха «Остров сокровищ» под Екатеринбургом, она будет перестроена в санаторий, в котором займутся водолечением.

6. Mantera Hotels
DR·Rixos Красная Поляна

6. Mantera Hotels

Гостиницы: 15

Номера: 6500

Регионы: 2

Знаковые объекты: Rixos Красная Поляна, Marriott Красная Поляна, «Сочи Парк Отель», отель-замок «Богатырь», Mantera Resort & Congress.

Группу компаний «Мантера» создала семья экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в 2021 году. Зять Ткачева Роман Баталов занимает должность председателя совета директоров холдинга. В группу входят отели, работающие под разными брендами, курорты «Красная Поляна» и «Архыз», тематический парк развлечений «Сочи Парк», туроператор Mantera Travel, туристическая деревня Мандроги и другие объекты. В 2023 году выручка номерного фонда компании составила 8 млрд рублей.

7. Группа «Сафмар»
DR·«Сафмар Националь»

7. Группа «Сафмар»

Гостиницы: 10

Номера: 4 222

Регионы: 1

Знаковые объекты: «Сафмар Националь», «Сафмар Грандъ Москва», «Сафмар Аврора Люкс», «Сафмар Тверская Москва», «Сафмар Ленинградская Москва».

Отели группы «Сафмар», которую основал миллиардер Михаил Гуцериев, работают под управлением двух компаний — гостиничного холдинга «Сафмар Плаза» и «Корпорации А.Н.Д.». В портфеле оператора сразу 10 пятизвездочных гостиниц, в том числе знаменитый «Националь». В 2022 году после ухода иностранных брендов московские отели группы были переименованы — вместо Marriott и Hilton они теперь работают под брендом «Сафмар». Название это составлено из первых букв имен родителей Михаила Гуцериева.

8. Группа отелей «Легенда»
DR·Экокурорт «Гладенькая»

8. Группа отелей «Легенда»

Гостиницы: 22

Номера: 1682

Регионы: 7

Знаковые объекты: парк-отель «Бурдугуз», экокурорт «Гладенькая», курорт «Гора Соболиная».

Группа отелей «Легенда», дочерняя компания En+ Group, которую основал миллиардер Олег Дерипаска, была создана в конце 2022 года. В группу входят 22 объекта от Москвы до Южно-Сахалинска, в том числе парк-отель «Бурдугуз» на берегу Ангары, курорт «Гора Соболиная» в Байкальске, «Legenda Аэро Отель» в Красноярске, гостиница «Волна» в Нижнем Новгороде. Более 50 проектов находятся в стадии девелопмента. Основной регион, в котором работает компания, — Сибирский федеральный округ. Доход от сдачи номеров в 2023 году составил 2,9 млрд рублей

9. Alean Collection
DR·Alean Family Riviera

9. Alean Collection

Гостиницы: 5

Номера: 1629

Регионы: 1

Знаковые отели: Alean Family Doville, Alean Family Riviera, Alean Family Sputnik.

Предприниматель Андрей Уманский начал создание гостиничной компании в 2003 году — тогда в Анапе открылся «Ривьера-клуб. Отель & SPA» в новом для российских курортов формате «все включено». С 2015 по 2017 год в сети появились новые объекты в Анапе, Геленджике и Сочи. В 2018-м они объединились под брендом Alean Family и начали работу по системе «ультра все включено». С 2022 года компания называется Alean Collection, в сети работает пять гостиниц с медицинской и SPA-инфраструктурой.

10. Сеть отелей Marton
DR·Marton Palace Калининград

10. Сеть отелей Marton

Гостиницы: 38

Номера: 1500

Регионы: 7

Знаковые объекты: Marton Palace Краснодар, Marton Palace Калининград, Marton Boutique &Spa Краснодар.

Владелец сети отелей Marton — предприниматель Андрей Марченко. Строить бизнес он начал еще в 1990-х, открыв сауну и небольшую гостиницу с почасовой оплатой в Краснодаре. Теперь в сети более 50 отелей эконом и бизнес-класса в категории от двух до четырех звезд. Они работают в семи городах России: Краснодаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Воронеже, Калининграде, Нижнем Новгороде и Москве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости