К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спрос россиян на покупку дорогой жилой недвижимости за рубежом упал на 20%

Фото Valeria Mongelli / Bloomberg via Getty Images
Фото Valeria Mongelli / Bloomberg via Getty Images
В I квартале 2024 года россияне купили за пределами страны на 20% меньше недвижимости премиум-класса , чем в аналогичный период 2023 года. Самой востребованной страной оказался Таиланд, дальше идут остров Бали и страны Ближнего Востока. Изменилась и цель покупки: все меньше состоятельных россиян приобретают дорогую недвижимость, чтобы эмигрировать в страну, все больше рассматривают покупку как инвестицию

Спрос россиян на покупку дорогой жилой недвижимости за рубежом упал на 20%, такие относительные данные по результатам собственного исследования приводит компания Intermark Global (результаты есть в распоряжении Forbes, абсолютные цифры работающая на российском премиальном рынке с 1993 года компания не раскрыла). Падение спроса произошло в первую очередь за счет сокращения числа сделок с целью иммиграции, которых в I квартале текущего года стало на 45% меньше, чем за аналогичный период прошлого. 

Если в январе-марте 2023 года 52% сделок совершались ради переезда в ту или иную страну и 48% с инвестиционной целью, то в I квартале соотношение поменялось: 64% покупок пришлось на инвесторов, 36% на потенциальных эмигрантов. Спрос со стороны инвесторов вырос на 7% год к году, но итоговый результат все-таки оказался на 20% меньше января-марта 2024-го. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

«Последние два года спрос на покупку жилья за рубежом среди россиян был ажиотажным, перегретым — многие искали возможность получить миграционный статус (ВНЖ или второй паспорт) через программы инвестиций в недвижимость, —  объясняет CEO и управляющий партнер Intermark Global Ирина Мошева. — К 2024-му веденные многими странами ограничения сделали недоступными для россиян иммиграционные программы части популярных ранее зарубежных рынков, еще больше усложнились и процедуры банковских переводов. Так, свои программы получения гражданства или ВНЖ за покупку недвижимости закрыли столь емкие рынки, как Карибы, занимавшие год назад первую строчку рейтинга, и Португалия. Усложняется процесс проведения сделок с недвижимостью Кипра».

 

Самым популярным направлением среди всех групп покупателей стал Таиланд, на него пришлось 30% сделок, причем в I квартале 2024 года их стало на 17% больше, чем годом ранее. В числе причин популярности Ирина Мошева называет низкий порог входа (от $105 000), возможность проведения сделок в рублях и достаточно простую  процедуру оформления сделок. 

Второе место занимает остров Бали (Индонезия), его доля 13%. Но интерес снижается — сделок стало на 10% меньше. На третьем месте страны Ближнего Востока — ОАЭ, Оман, Катар и Бахрейн. На них пришлось 11% сделок, причем спрос с января по март вырос на 15%. 

 

Спрос на недвижимость в странах ЕС упал на 36%, но на него все еще приходится 10% сделок. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости