К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о планах ребрендинга входящей в «Ростех» авиакомпании Red Wings


Входящий в «Ростех» авиаперевозчик Red Wings планирует провести ребрендинг, выяснил «Коммерсантъ». Основной вариант нового названия — «Рассвет». По оценкам экспертов, смена бренда с перекраской ливреи парка и полной сменой фирменного стиля может обойтись от 200 млн до 1 млрд рублей

Авиакомпания Red Wings (входит в госкорпорацию «Ростех») планирует провести ребрендинг, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на двух собеседников на рынке. По их словам, новое название для перевозчика не утверждено, но основной вариант нового бренда — «Рассвет». В авиакомпании отказались от комментариев, в «Ростехе» не ответили на запрос газеты. 

Тренд «разворота к кириллице» идет последние десять лет, и уход большого числа западных игроков лишь сделал его более заметным, отметил управляющий директор агентства BrandLab Александр Еременко. Авиация оставалась вне этого тренда, поскольку крупнейшие по объемам перевозок компании известны в русифицированном исполнении, добавил эксперт. По его словам, затраты на услуги профильного агентства по ребрендингу могут начинаться от 20 млн рублей, а на смену ливреи всего парка может уйти от €1,25 млн, или 125 млн рублей по текущему курсу. Полный ребрендинг компании может обойтись от 200 млн рублей, оценивает эксперт, «и доходить до 1 млрд рублей». В двух авиакомпаниях подтвердили корректность этих оценок.

По словам одного из собеседников газеты, решение о ребрендинге вызвано желанием уйти от англоязычного названия, которое выбиралось для чартерных перевозок. Стратегия Red Wings предполагает постепенный отказ от иностранных самолетов. С 2022 года авиакомпания отказалась от эксплуатации своих Airbus. В ее парке летают три Boeing 777, а также 20 SSJ 100, три Ту-204 и один Ту-214.

 

В августе 2023 года Red Wings приобрела грузовую Sky Gates с двумя самолетами — Ил-76 и Ил-96. Новый бренд закрепит смысловой переход к российской авиатехнике и более уместен в составе отечественной госкорпорации, в которую входят производители самолетов «Яковлев» (бывший «Иркут») и ПАО «Туполев», сказал собеседник.

Один из собеседников газеты в экспертном сообществе отметил, что не ожидает массовой волны переименований на авиационном рынке. Обойти санкции, как это удалось «Победе» после отказа от названия «Добролет», уже не удастся, полагает гендиректор Friendly Avia Support Александр Ланецкий. В Azur Air отметили, что не планируют отказываться от устойчивого бренда и фирменного логотипа. В S7 Airlines (до 2006 года — «Сибирь») ответили, что не планируют вносить изменения в название бренда. 

 

С момента основания в 1999 году до 2007 года Red Wings называлась «Авиалинии-400». Перевозчик принадлежал Национальной резервной корпорации экс-участника списка Forbes Александра Лебедева до весны 2013 года. В конце 2012 года сертификат авиакомпании был приостановлен из-за нарушений, выявленных после катастрофы самолета Ту-204 во Внуково.

В апреле 2013 года Лебедев продал Red Wings за 1 рубль брату совладельца группы «Гута» Сергею Кузнецову и инвестгруппе GHP Марка Гарбера. Через несколько месяцев Red Wings возобновила полеты. В 2014 году Марк Гарбер заявил, что акционеры Red Wings готовы рассмотреть возможность продажи авиакомпании при наличии в отрасли «консолидатора с государственной поддержкой».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости