«Коммерсантъ» узнал о планах продлить разрешение на экспорт бензина для крупных НПЗ
Крупнейшие российские нефтекомпании могут получить разрешение на экспорт бензина из страны еще как минимум на месяц, до 28 февраля, узнал «Коммерсантъ». По его данным, это позволит частично компенсировать потери компаний от последних санкций США, в рамках которых в черном списке оказались более 180 танкеров, в основном перевозящих российское сырье. До середины февраля Минэнерго должно представить в правительство предложения по сохранению экспорта бензина, но с учетом новых санкций
Правительство может продлить действие разрешения на экспорт бензина из России еще на месяц, до 28 февраля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По словам собеседников издания на нефтяном рынке, продление экспорта нефтепродуктов позволит частично компенсировать потери компаний от американских санкций, введенных 10 января.
Запрет на экспорт бензина, введенный 1 марта 2024 года на фоне риска дефицита на внутреннем рынке, должен был действовать полгода, но с конца мая до августа ограничения были временно сняты. Планировалось, что в дальнейшем запрет сохранится до конца года, но в конце ноября правительство разрешило крупным НПЗ экспортировать топливо до 31 января 2025 года. Как рассказали источники «Коммерсанта», до середины февраля Минэнерго должно представить в правительство предложения по сохранению экспорта бензина, но с учетом новых санкций.
В рамках последних санкций США против нефтяной промышленности России в черном списке оказались более 180 танкеров, в основном перевозящих российское сырье. Из-за этого у нескольких десятков судов возникли сложности с разгрузкой, а также резко взлетели ставки фрахта. Максимальные объемы нефти будут перерабатываться внутри страны и направляться на экспорт в виде нефтепродуктов, не подпадающих под жесткие ограничения, отметили источники «Коммерсанта».
По словам аналитика Центра ценовых индексов Давида Мартиросяна, за неделю с 20 по 26 января ставки фрахта нефти из Козьмино, откуда сырье идет в основном в Китай и Индию, увеличились на 14% относительно предыдущей недели, до $8,1 за баррель. Из портов Балтийского и Черного морей цены снизились на 4–7%, но остаются на высоком уровне. На фоне расширения дисконтов на российские сорта нефти эксперт ожидает увеличения отгрузок на внутренний рынок.
Между тем внутри России резко стали расти цены на бирже — за последние четыре торговых сессии их стоимость на СПбМТСБ поднялась почти на 6–7% по национальному индексу (объединяет все НПЗ России), до этого котировки снижались с первых торговых дней января, пишет «Интерфакс». Собеседники агентства на топливном рынке объяснили рост биржевых цен на бензины рисками внеплановых ремонтов на НПЗ. Отраслевые специалисты прогнозируют продолжение повышения стоимости бензинов на СПбМТСБ в ближайшее время.