Акции Dongfeng росли почти на 86% на фоне слухов о слиянии с Changan
Акции китайского автопроизводителя Dongfeng росли на 85,8% на фоне слухов о слиянии с Changan. 9 февраля обе эти компании сообщили, что планируют реструктуризацию, не приведя подробностей, что и породило догадки инвесторов. Как отмечает Bloomberg, если слияние состоится, оно станет знаковым событием для китайской автомобильной промышленности
Акции китайского государственного автопроизводителя Dongfeng Motor 10 февраля подскочили на торгах в Гонконге на 85,8%, передает Reuters. Это произошло после заявления Dongfeng о планах его материнской компании провести реструктуризацию, что вызвало слухи о том, что некоторые государственные игроки могут объединиться, указывает агентство.
Reuters отмечает, что вскоре после открытия акции Dongfeng выросли до 6 гонконгских долларов, что стало самым высоким уровнем с июля 2022 года, однако затем снизили темпы роста и выросли примерно на 20%.
Накануне Dongfeng Motor Group в заявлении, направленном Гонконгской фондовой бирже, сообщила, что 9 февраля была уведомлена своим контролирующим акционером Dongfeng Motor Corporation, что он планирует реструктуризацию с другими центральными государственными предприятиями. Согласно его тексту, «реструктуризация может привести к смене контролирующего акционера компании, но не приведет к смене фактического контролера». С заявлением с похожей формулировкой о плане реструктуризации своей материнской компании выступила и Changan Auto, отмечает Reuters. Это вызвало слухи о возможном слиянии двух компаний.
Китайские автопроизводители, как и европейские и американские, стремятся вернуть позиции, утраченные после бума электромобилей, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что сдвиг на рынке привел к появлению новых лидеров отрасли, включая BYD, которая на данный момент является самым продаваемым автомобильным брендом в Китае.
Если слияние состоится, оно станет знаковым событием для китайской автомобильной промышленности и позволит новому предприятию инвестировать огромные суммы, необходимые для разработки технологий электромобилей, чтобы не отставать от предлагаемых конкурентами передовых моделей, указывает Bloomberg. Кроме того, слияние даст значительные преимущества в секторе двигателей внутреннего сгорания, пишет агентство.
При этом Bloomberg отмечает, что консолидация двух крупных государственных предприятий является сложной задачей. В частности, необходимо будет решить вопросы интеграции разрозненных корпоративных культур, оптимизации пересекающихся операций и управления потенциальными увольнениями, подчеркивает агентство. Bloomberg полагает, что такой шаг будет сопряжен с политической чувствительностью, особенно в отношении потенциальной потери рабочих мест.
По данным Комитета по контролю и управлению государственным имуществом Китая (SASAC), в 2024 году Dongfeng Group продала 2,48 млн автомобилей, а Changan — 2,68 млн, включая автомобили с двигателями внутреннего сгорания и автомобили на новой энергии. BYD за тот же период отгрузила 4,27 млн автомобилей на новых источниках энергии.