Суд арестовал активы владельца производителя консервов «Главпродукт»
Суд арестовал имущество и денежные средства владельца производителя консервов «Главпродукт» Леонида Смирнова. Обеспечительные меры также наложены на акции и доли более 30 юрлиц холдинга. Под исключение попадает 80% ежемесячной зарплаты акционера, а также средства компании для расчетов с поставщиками, выплаты зарплат и уплаты налогов. Обеспечительные меры приняты по иску Генпрокуратуры. Ведомство посчитало, что компании Смирнова незаконно вывели за границу 1,4 млрд рублей
Арбитражный суд Москвы арестовал активы владельца производителя консервов «Главпродукт» Леонида Смирнова, следует из данных судебной картотеки.
Под обеспечительные меры попали движимое и недвижимое имущество, денежные средства на банковских счетах акционера, а также ценные бумаги и доли более 30 юрлиц холдинга. При этом исключение составляет 80% ежемесячной зарплаты Смирнова и средства компании, предназначенные для расчетов с поставщиками, выплаты зарплат и уплаты налогов. ФНС и Росреестру суд запретил вносить изменения в ЕГРЮЛ в отношении юрлиц группы и регистрировать сделки с недвижимостью этих компаний.
Обеспечительные меры приняты по иску Генпрокуратуры. Ответчиками выступают Смирнов, Universal beverage company и Universal company 2000, владеющие ГК «Главпродукт». Ведомство заявило, что Смирнов и подконтрольные ему компании после начала «спецоперации»* решили в обход ограничений вывести за границу финансовые активы «Главпродукта». Так, с 2022 по 2024 год на счета в американском JP Morgan Chase Bank было выведено под видом распределения чистой прибыли 1,4 млрд рублей, указано в иске.
В Генпрокуратуре также утверждают, что Смирнов «из мести» блокировал работу временной администрации «Главпродукта», в том числе по поставке продуктов питания в зону «спецоперации». Надзорное ведомство попросило признать недействительными сделки о распределении прибыли в «Главпродукте» и ее выводе за границу, а также изъять в пользу государства 100% долей в уставном капитале ООО «Промсельхозинвест», «Промстрой», инвесткомпании «Сокол» и ООО «Главпродукт-Патент» для возмещения ущерба.
Смирнов же утверждает, что криминального вывода средств из его компаний не было и речь идет о выплате дивидендов, которая соответствует нормам российского законодательства. Об этом знали в банках, осуществлявших операции, в ЦБ и Росфинмониторинге, отметил бизнесмен. Он также напомнил, что с этих средств официально выплачивались налоги. По его мнению, на фоне потепления отношений между Россией и США все вопросы с «Главпродуктом», учредителями которого являются американские резиденты, должны решаться не через суды, а в политической плоскости.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
