К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Китай объявил о введении дополнительных пошлин в 34% на весь импорт из США

Фото Justin Sullivan / Getty Images
Фото Justin Sullivan / Getty Images
Китай с 10 апреля вводит дополнительные пошлины в размере 34% на все товары, импортируемые из США. Таким образом Пекин ответил на действия Трампа, который ранее ввел против Китая тариф в 34%

Китай с 10 апреля вводит дополнительные пошлины в размере 34% на весь импорт из США, сообщает South China Morning Post. Таким образом Пекин ответил на действия Дональда Трампа, который ранее ввел против Китая тариф в 34%. 

Министерство коммерции КНР опубликовало заявление, в котором осудило новый тарифный режим США, угрожающий, по оценке ведомства, балансу, достигнутому по итогам многолетних торговых переговоров. 

«Это типичный акт одностороннего запугивания», — заявили в министерстве, призвав Вашингтон «немедленно» отменить тарифы и вступить в «честный и равноправный диалог» со своими торговыми партнерами. 

 

После того как Трамп ввел дополнительный 34%-й тариф на весь китайский импорт, суммарная пошлина на ввозимые в США товары из КНР достигла 54% (до этого тариф был на уровне 20%).

Трамп объявил 2 апреля «Днем освобождения» США и ввел в этот день так называемые «взаимные» таможенные пошлины в размере от 10% до 50% в отношении десятков стран. В частности, для ЕС новые пошлины составят 20%, для Китая — 34%, для Казахстана — 27%. По словам Трампа, 2 апреля войдет в историю как «день возрождения американской промышленности». 

 

Доллар отреагировал на пошлины Трампа самым большим падением с 2022 года. Сам Трамп 3 апреля прокомментировал реакцию экономики словами о том, что «операция завершена», «пациент выжил и идет на поправку».

Глава Минторга США Говард Латник и старший советник Трампа по торговле Питер Наварро говорили, что американский лидер не станет пересматривать пошлины, но сам глава государства позже заявил, что пошлины дают США «огромные возможности для ведения переговоров» и что Вашингтону «звонили все страны». Трамп допустил смягчение тарифов для стран, готовых предложить США нечто «феноменальное».