К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Россия нарастила экспорт антрацита на 12% и заняла почти 100% его импорта в Китай


Россия в первом квартале нарастила экспорт антрацита на 12%. Поставки выросли благодаря запуску месторождения «Богатырь» в Новосибирской области и спросу Китая на премиальный сорт угля. Китайский импорт антрацита в марте достиг абсолютного рекорда — 1,9 млн тонн, из которых почти 100% пришлось на Россию

В первом квартале 2025 года экспорт высшего сорта каменного угля — антрацита — из России вырос до 3,9 млн тонн, это на 12% больше, чем за тот же период 2024 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на обзор агентства Argus. По итогам марта 2025 года Китай импортировал рекордные 1,9 млн тонн антрацита, из которых почти 100% пришлось на российские поставки, сообщает «Коммерсантъ» по данным Центра ценовых индексов (ЦЦИ). 

В обзоре Argus говорится, что большая часть экспорта антрацита в январе – марте пришлась на крупнейшего производителя в стране — «Сибантрацит». Компания перенаправила поставки из портов северо-запада на Дальний Восток: она экспортировала в восточном направлении 2,1 млн т антрацита, что в 5 раз больше, чем в аналогичный период годом ранее. «Коулстар», ведущая разработку крупного месторождения антрацита «Богатырь» в Новосибирской области, по данным Argus, в январе – марте экспортировала около 240 000 тонн антрацита.

В то же время «Мечел» снизил поставки в 4 раза, до 230 000 тонн. Отгрузки российского антрацита на Дальнем Востоке в первом квартале шли через порты Суходол (870 000 тонн), Ванино (600 000 тонн) и Восточный (470 000 тонн). 220 000 тонн были отправлены «Сибантрацитом» через сухопутные погранпереходы с Китаем. Экспорт антрацита из России через порты юга страны также увеличился: отгрузки выросли на 72% в годовом выражении до 430 000 тонн; крупнейшие поставки пришлись на порты Кавказ и Туапсе.

 

Экспорт через северо-западные порты снизился в 2,6 раза, до 1 млн тонн. Причинами снижения отгрузок, по данным Argus, являются высокая стоимость фрахта и укрепление рубля, делающие поставки через эти порты нерентабельными. По данным ЦЦИ, которые приводит «Коммерсантъ», за счет роста поставок антрацита и металлургического угля общий экспорт угля из России в Китай в марте вырос на 16% к февралю и 6% год к году, до 7,3 млн тонн. В целом в марте Россия экспортировала 16 млн тонн угля, а по итогам первого квартала — 46,4 млн тонн. 

В РЖД газете сообщили, что в первом квартале 2025 года по сети было отправлено 4,5 млн тонн антрацита, из которых 3,9 млн тонн — на экспорт. Год к году показатели выросли на 13,5% и 14,7% соответственно. Аналитики ЦЦИ полагают, что росту спроса на российский уголь определенных марок способствовало сокращение импорта в Китай из США и Австралии: импорт угля из США уменьшился в марте до 0,2 млн тонн против 1,3–1,4 млн тонн в январе—феврале, ввоз австралийского металлургического угля упал с 1,2 млн до 0,2 млн тонн. Общий экспорт угля из России снижается три года подряд из-за санкций, проблем с железнодорожной инфраструктурой и падения цен на уголь на мировом рынке.

 

В 2024 году поставки за рубеж, по данным Минэнерго, которые приводят «Ведомости», составили 195,9 млн тонн, на 8% меньше, чем годом ранее. По данным Росстата, в 2024 году на антрацит пришлось 5% от общей добычи угля в стране. По данным NEFT Research, экспорт премиального угля составил 17 млн тонн, на него пришлось около 9% общего экспорта угля.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+